Смолянин Юрий Чугуев создал уникальный сорт винограда для северных монастырей России

Новости

По словам известного селекционера Юрия Чугуева, над виноградным чудом, которому он дал название Селигер, он работал 35 лет. Этот сорт винограда – из «амурцев», потому выдерживает трескучие морозы до минус 32 градусов по Цельсию.

Устойчив практически ко всем известным заболеваниям винограда и при этом радует высокими урожаями. На шестой-седьмой год дает по 150 - 200 центнеров с гектара! Впрочем, ягоды у него некрупные, весом до 2 г, грозди - до 240 г, но из одной веточки может быть по четыре грозди. Представьте, практически килограмм винограда из одной почки!
Это ли не фантастика? А еще смоленскому винограду сорта Селигер нипочем еще один бич – возвратные майские заморозки, которые так насолили виноградарям в 2014 году. Плюс монастырский виноград прекрасно вызревает, не боится растрескивания, а осы облетают его стороной. Но, пожалуй, самое главное - из него получается прекрасное вино. Густое, с необычным привкусом конфет-барбарисок. К 5 октября солнечные ягоды набирают 20 - 24% сахара, к 15 октября, после первых заморозков, когда опадают виноградные листья, - 30%, а если их оставить висеть дальше, то и 35 - 40%.
Представляете, выходите вы в свой сад в декабре - и собираете сладчайший виноград! Это ли не чудо!

Кстати

В 2014 году из федерального бюджета впервые выделены деньги на финансирование развития виноградарства в нашем регионе. Одно плохо - сумма пока скромная - 90,8 тыс. рублей. Но, как говорится, лиха беда начало...


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров