Власти Смоленска попросили родителей купить детям фликеры

Новости

Идея чиновников приобрети светоотражающие элементы за счет бюджета, оказалась нереализуемой. Как сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации Смоленска Александр Романов, проблема в том, что деньги из казны должны использоваться на обеспечение безопасности детей в стенах школы, а не вне ее. При этом цена вопроса для 7 тысяч школьников, обучающихся во вторую смену и заканчивающих занятия в шестом часу вечера, совсем небольшая – 75 тысяч рублей.

Таким образом, власти решили обратиться с просьбой к родительским комитетам, чтобы те самостоятельно закупили ноу-хау. Один фликер обойдется мамам и папам примерно в 25 рублей. Напомним, приспособление крепится к одежде или рюкзаку и позволяет ребенку быть заметным на дороге на расстоянии 100 метров.
Обсуждая тему дорожной безопасности школьников, на еженедельной планерке в мэрии начальник управления дорожного хозяйства администрации города Александр Петраков отметил: все 42 школы Смоленска оборудованы пешеходными переходами. Несмотря на зиму, разметка будет обновляться, ведь срок годности краски насчитывает всего три месяца. Проблема возникла лишь со школой №7 на улице 12 лет Октября. Дело в том, что на склоне, по которому носятся авто, трудно установить "лежачего полицейского". Однако глава администрации Николай Алашеев настоял: это должно быть сделано. Отметим, по подсчетам администрации, в идеале у 18-ти школ Смоленска должны появиться светофоры. В качестве примеров называются учебные заведения №6 и 8. О том, сколько средств это потребуют власти пока не говорят.


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров