Девять пожаров за одни сутки

Новости

Лишь за одни сутки, с пятницы на субботу, в девяти пожарах, произошедших в области, погибли четыре человека и один попал в больницу.

Печальный счет открыл 30-летний житель деревни Самсоны Краснинского района, погибший в объятом пламенем двухквартирном доме. 35-летнему хозяину сгоревшей квартиры, можно сказать, повезло: он отделался ожогами рук и ног. В Рославльской деревне Малые Кириллы, также в двухквартирном доме, в огне сгорела хозяйка, 1953 года рождения. При пожаре в квартире многоэтажки во 2-м микрорайоне Сафонова погиб 60-летний мужчина. Заключил трагический список 76-летний житель пригородной деревни Алтуховка Смоленского района, сгоревший в собственном доме. По всем фактам пожаров проводится расследование.

Казалось бы, нет морозов, не топят, чтобы согреться, «добела» печи, от чего нередко вспыхивают дома. Но люди гибнут, и чаще всего из-за собственной беспечности.

По данным ГУ МЧС России по Смоленской области, за 11 месяцев уходящего года на территории нашего региона при пожарах погибло 165 человек, в том числе 30 - в Смоленске. Это меньше, чем за аналогичный период 2005 года (207 погибших). Произошло это не только по причине активизации профилактики и предупреждений пожаров, но и благодаря мужеству и самоотверженности пожарных и спасателей: без малого 1200 смолян они спасли от гибели в огне.

Всего за этот период на территории области произошло 2140 пожаров (2005 год - 2337). Из них в жилом секторе - 1611 (1664). Главная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем. За этим следуют поджоги - 266 случаев, неправильная эксплуатация электрооборудования, неисправность печей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
5 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров