Только каждого восьмого автовора наказывают

Новости

По данным УВД, в Смоленской области ежедневно похищается 1-2 автомобиля. А в розыске числится 5,7 тысячи единиц автотранспорта.

Только за 9 месяцев 2006 года зарегистрировано 652 кражи

и 252 угона автомобилей. Львиная доля - 60 процентов автокраж и 25 процентов угонов - приходится на Смоленск. Притом чаще всего кража отличается от угона лишь заявлением задержанного, что он не намеревался продавать автомобиль, а взял его «покататься». Наиболее распространенные кражи авто - с целью возврата их владельцу за вознаграждение, сумма которого, как правило, составляет треть стоимости машины. Нередко с помощью угнанных автомобилей совершаются тяжкие, трудно раскрываемые преступления. Впрочем, раскрытие угонов и краж автотранспорта также не на высоком уровне - расследуется лишь каждая восьмая кража. В нынешнем году к уголовной ответственности привлечены 58 автоворов. 48 из них совершили преступления в составе групп. Чаще всего этим видом преступления промышляют молодые люди в возрасте 18 - 30 лет. Нередко в этот «бизнес» вовлекают и подростков.

По мнению правоохранительных органов, ситуацию усугубляет и довольно лояльное отношение к ворам автомобилей судов. Преступники нередко отделываются штрафами или исправительными работами, заявив в суде, что угоняли автомобиль без цели продажи или выкупа. Лишением свободы наказывают лишь немногим более 30 процентов осужденных. А сроки более 5 лет получают только 8 - 10 процентов из них.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров