Понтонную переправу в Велиже наведут 5 ноября

Новости
По сообщению пресс-службы СОГБУ "Пожарно-спасательный центр", за эти дни были проведены необходимые совещания и установлено взаимодействие со всеми структурными подразделениями и ведомствами, участвующими в устранении аварии. Также прошли консультации с представителями минобороны РФ по вопросу установки понтонной переправы для автомобильного транспорта в черте Велижа и мостовой автомобильной переправы за чертой города Велиж (5 км). 
Принято решение силами 45 отдельной инженерной бригады Западного военного округа МОРФ 5 ноября установить в Велиже понтонный двухпутный мост, грузоподъемностью 60 тонн. Мост будет действовать до наступления ледостава.
С 14:00 в Велижском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты говорят, что в муниципалитете есть все необходимое - продукты питания, медикаменты.
Как пояснил"РП" специалист-мостостроитель Николай Якубинский: "Этот мост в 2009-2010 годах ремонтировало ООО «СМФ – Виадук». Однако тогда речи о капитальной реконструкции не шло: здесь лишь обновили гидроизоляцию, накладную плитку, асфальт и барьерные ограждения. Замена несущих конструкций предусмотрена не была".
Напомним, 2 ноября в Велиже закрыли движение по главному городскому мосту через Западную Двину из-за угрозы обрушения. Один из пролетов провис.
Пострадавших нет. УМВД РФ по Смоленской области предлагает несколько альтернативных путей объезда:
- по направлению движения из Смоленска - по автодороге Р120 «Орел - Брянск – Смоленск» (граница с Республикой Беларусь);
- по автодороге «Смоленск – Велиж» через Витебск;
- по направлению движения из Пскова – по автодороге «Смоленск – Вязьма – Зубцов» через Сычевку.
В администрации региона "РП" подчеркнули, что ситуация находится под личным контролем губернатора Алексея Островского: "по поручению губернатора Юрий Пучков проведет очередное совещание с участием всех профильных подразделений администрации области, чтобы организовать обеспечение жителей Велижа предметами первой необходимости, продуктами питания и медсредствами".

Справка

Мост балочного типа соединяет две части города Велижа. В районе проседания полотна дорога 2-х полосная, по одной полосе в каждом направлении. Протяженность моста - 221 м, ширина 12 м., включая проходы для пешеходов. Ширина реки на данном участке 60 м. Пропускная способность - около 2000 машин/сутки.

Автор: Сергей Обнорский







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров