Список репрессированных дополнили

Новости

В деревне Зыколино Смоленского района после реконструкции открылся памятный знак жертвам политических гонений 1937-1938 годов.

- 30 октября - День памяти жертв политических репрессий, - отметила Лилия Турченкова, председатель Смоленского регионального отделения Общероссийской благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий. - В деревне Зыколино до войны был польский колхоз имени Дзержинского. В нем жили и потом были убиты не только поляки, но и русские, латыши, ведь Смоленщина всегда была многонациональным регионом.
Памятный знак изготовлен потомками жителей этой деревни, особый вклад в это дело внесли семьи Буевич и Никифоровы.
- В 1958 году, втайне от всех, мы с братом Елием решили установить знак памяти погибшим родственникам. В сарае на чердаке сделали из арматурной проволоки ограду, в нее вмонтировали слова «Слава героям. Вечная память». После установили металлическую ограду, а в 1988 году - стелу. К нам стали обращаться родственники жителей деревни Зыколино с просьбой увековечить память и об их близких. Мать продиктовала нам имена 58 человек, арестованных в колхозе за 2 месяца,одни были сосланы в тюрьмы, другие - расстреляны. Позже я установил личности еще 157 человек - жителей деревни с такой же судьбой, - поделился с корреспондентом «РП» Бронислав Буевич, житель деревни Зыколино.
Теперь имена всех жертв политических гонений деревни Зыколино запечатлены на памятном знаке. Бронислав Иванович представил собравшимся и свой многолетний труд - самодельные многотомные книги об истории знака памяти и историю своей семьи за 500 лет с генеалогическим древом, гербом, выписками из архивов и статистическими данными.


Автор: Дарья Кузюкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров