Строители ответят за «карточный» дом в Гагарине

Новости

Фонд содействия реформированию ЖКХ призвал администрацию региона начать писать претензии в адрес московской компании ООО «СитиСервис», строившей многострадальный дом в Гагарине на улице Новой, 14. Таким образом, у жильцов ныне аварийной двухэтажки появилась надежда на нормальное существование. Недобросовестного подрядчика заставят исправить допущенные недочеты за свой счет.

Специалисты государственной корпорации на протяжении двух дней проводили внеплановую проверку реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в райцентре. Вместе с ними присутствовали представители Общероссийского народного фронта и регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Именно туда изначально поступали тревожные сигналы от жильцов. Напомним, они неоднократно жаловались на отсутствие утепления полов первого этажа, их зыбкость и прогибы, наличие сотни трещин на фасаде дома, отслоение утеплителя и штукатурки, прохудившуюся крышу. А ведь дому всего два года!
«Чудеса» начались с утра первого же дня проверки. На встречу с представителями Фонда никто из сотрудников застройщика почему-то не приехал. Видимо, они посчитали слишком большим 200-километровое расстояние между Москвой и Гагарином. Зато прибыли представители органов исполнительной власти Смоленского региона – начальник жилищной инспекции Павел Бабюк и заместитель начальника департамента по строительству и ЖКХ Дина Егурцова. Они, а также руководство районной и городской администраций приняли на себя весь «огонь» критики. Нет, Анатолий Михайленко из Фонда ЖКХ выглядел вполне добродушно. Просто число имевшихся замечаний превышало все допустимые пределы. Так, при проверке документации Анатолию Кирилловичу предъявили лишь восемь (!) из 18 необходимых документов. Остальные бумаги были у застройщика, который пообещал переслать их по электронной почте в «ближайшее время». А в тех, что были предъявлены, специалист Фонда нашел очевидные «ляпы». Одно из разночтений - вид используемых при строительстве дома свай. В одних документах значились забивные, в других - буронабивные. Представители администрации региона также терялись в догадках.
Глава администрации Гагаринского городского поселения Андрей Пузиков и Павел Бабюк напомнили: дома до трех этажей государственную экспертизу не проходят. Выявлять недочеты в работе застройщика удается только на стадии эксплуатации дома - таково требование федерального закона. «Сделали так, чтобы никто и ни за что не отвечал», - резюмировал Анатолий Кириллович и пообещал, что в случае бездействия московской компании подготовит отчет и отправит его в прокуратуру.
Изучив документы, эксперт Фонда отправился на объект, где было на что посмотреть. Обойдя дом по периметру, Анатолий Михайленко зафиксировал множество трещин, отслоение утеплителя и штукатурки, хрупкость сэндвич-панелей, а также нарушение технологии при монтаже сливов с крыши. Не лучше картина в подвале – местами отсутствует теплоизоляция, трубы без гильз, стены из ДСП…
А чтобы попасть на чердак, ревизору надо было проявить немалую сноровку, поскольку специальной лестницы для коммунальных нужд в доме не предусмотрено. Пришлось использовать стремянку.
«Вертикальные связи нарушены. В несущих балках и стойках, пораженных грибком, трещины. Защита от возгорания попросту отсутствует», - отметил Анатолий Кириллович. Но это были «цветочки». Эксперт обратил внимание присутствовавших на саморезы, которые не несли никакой крепежной или силовой функции. Видимо, московские строители, не мудрствуя, вкру тили их куда попало. Представители администрации городского поселения успокоили: крышу поменяют. Эти работы запланированы на весну следующего года.
Но как быть с годом текущим, а именно - как избежать очередных проблем, которые доставят дожди и тающий снег? Ведь на потолках квартир второго этажа уже начали появляться разводы. Но и это не все - вместо двухкамерных окон московские строители поставили однокамерные, а деревянный пол умудрились сделать волнообразным.
«Канализационный колодец выходит в 100 метрах от дома. Из-за этого в помещениях стоит ужасный запах, который теперь приходится вдыхать жильцам дома, - посетовала в разговоре с корреспондентом «РП» местная жительница Ирина Владимировна. - А специально перед вашим приездом систему прочистили, и запах стал менее резким, но нет сомнений, что через пару дней он обретет былую «мощь».
Однако одно положительное изменение за последние месяцы на улице Новой все же произошло. Если пройти через холмы, песок и траву, метрах в 100 от дома установили автобусную остановку. Но пока, чтобы выйти к ней, жильцам дома приходится обходить «плюс» еще 100 метров. Хорошо еще, что во вторник 28 октября около остановки начали асфальтировать дорогу. Словом, до цивилизации землякам первого в мире космонавта по-прежнему очень далеко. Ни магазина, ни аптеки, ни детской площадки в округе нет.
Хотя целесообразно ли облагораживать прилегающую территорию, когда «СитиСервис» не исправил допущенные при строительстве недочеты?!
«РП» продолжает следить за ситуацией.

Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров