Благовещенский собор передадут верующим

Новости

27 октября губернатор Алексей Островский совершил рабочий визит в Гагаринский и Новодугинский районы.

Губернатор со свитой приняли участие в чине освящения поклонного креста на въезде в город Гагарин. Епископ Исидор сообщил, что на епархиальном совете приняло решение установить подобные объекты во всех крупных населенных пунктах региона.
- При содействии руководства области и администраций районов мы устанавливаем кресты, которые свидетельствуют о том, что в данном населенном пункте проживают православные люди. Таким образом, мы отдаем дань памяти тому великому прошлому, которое имеет наша святая земля, прославленная подвигом защитников Отечества, - отметил глава епархии.
Около года в одном из приделов храма идут службы, в остальных помещениях пока еще размещается музей. Во время посещения архиерейского подворья Благовещенского собора светский и духовный руководители региона подписали соглашение о намерениях между администрацией области и Смоленской епархией РПЦ. В нем, в частности, говорится об этапах передачи всего архитектурного комплекса прихожанам.
Губернатор отметил, что для него очень волнительно восстанавливать от имени всех жителей Гагарина и Смоленской области историческую справедливость.
Через некоторое время мирское учреждение переедет в другое здание и освободит древние стены, и объект полностью поступит в распоряжение верующих. При этом экспонаты не пострадают, подчеркнул Алексей Островский.
"Мною уже подписано решение о выделении средств для проведения ремонтных работ в том здании, куда будет переезжать музей", -уточнил он.
При этом епископ Исидор сообщил, что в разговоре с ним патриарх Кирилл обещал приехать в Гагарин для освящения собора после того, когда тот будет отремонтирован.
Далее губернатор принял участие в церемонии пуска газа в деревне Татарка и открытии нескольких производственных объектов в Новодугинском районе.

СПРАВКА

Построенный в Гжатске в 1900 году на средства купеческой вдовы А.И. Комаровой, на что ею было пожертвовано более 150 тысяч рублей, Благовещенский собор - жемчужина смоленской архитектуры. Он вмещает до 4 тыс. человек - это самое большое культовое сооружение в псевдорусском стиле на территории региона. В 1980-х годах собор был отдан под краеведческий музей и музей истории полета Гагарина в космос.
Комплекс Благовещенского собора включает еще две церкви - Петропавловскую (Тихвинскую) и в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» (обе - 1753 года постройки ). В 2013 г. один из приделов Благовещенского собора был передан Смоленской епархии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров