Коммунальщики игнорируют жалобы жильцов аварийных домов Смоленска

Новости

Смоленское региональное отделение ОНФ провело рейд по домам города-героя, жильцы которых долгие годы ожидают переселения в новые квартиры. И хотя требования министерства выполнены в полной мере и в срок, смоляне жалуются на то, что чиновники и работники жилищно-коммунальных структур оставляют их проблемы без должного внимания.

Во всех без исключения субъектах РФ на домах, признанных аварийными и подлежащими расселению, информационные таблички о сроках переселения жильцов должны были появиться до первого октября. По требованиям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, таблички следует размещать на фасаде здания под указателем адреса. При этом табличка должна быть оформлена в строгом соответствии с макетом, разработанным ведомством и размещенным на его сайте, содержать данные о сроках расселения дома и контакты ответственных за расселение лиц – и от муниципального образования, и от региона. А после заключения контрактов на строительство нового жилья для переселения граждан из аварийного дома, на табличке должны появиться адреса новых домов. В случае изменения или отмены контракта на строительство новых домов, либо смены строительного адреса, обновленные данные должны внести не позднее 15 календарных дней с даты вступления изменений в силу.
Смоленские активисты проверили аварийные дома во 2-м Киевском переулке, на проспекте Гагарина и улице 8 марта. Двухэтажные здания, жилье в которых первоначально было коммунальным, построили в 50-х годах прошлого века. Сейчас в каждом из подъездов – по четыре отдельные квартиры. Правда, условия за более чем полувековую историю существования домов не изменились: в домах по-прежнему нет воды, газа, канализации.
Наиболее благополучно ситуация складывается на улице 8 марта: здесь уже начали переселять жильцов. Правда, им пришлось переехать из центра в Заднепровье.
О подробностях грядущего переселения жители 2-го Киевского переулка узнали лишь из недавно появившихся табличек: ни звонков из администрации, ни встреч с чиновниками не было. Более того, у большинства домов на год-два вперед сдвинулись сроки переселения.
Не меньшие нарекания вызывает и работа коммунальных служб: из-за того, что дома признаны аварийными, работники ЖЭУ отказываются качественно выполнять свои прямые обязанности. Нет никакой реакции и на официальные обращения жильцов дома №17 – перенести мусорную свалку и туалет подальше от их жилья. В подавляющем большинстве домов проводка, окна, лестницы, полы, потолки и стены находятся в ужасном состоянии.
Из-за этих условий многие в ожидании новых квартир временно поселились у родственников или в съемном жилье. Брошенные дома тут же освоили разного рода асоциальные элементы. Соседний 19-й дом и вовсе сгорел. Лишившиеся крова смоляне получили временное пристанище в предоставленных муниципалитетом общежитиях.
«Фронтовики» записали все обращения и претензии смолян, заверив, что все обозначенные проблемы передадут на рассмотрение в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

СПРАВКА

По данным из открытых источников, полученным от профильного департамента областной администрации, общая площадь жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции, составляет 56,5 тыс. квадратных метров. До 1 сентября 2017-го власти планируют переселить 2831 жителя региона из 178 аварийных многоквартирных домов, для чего необходимо приобрести 1277 жилых помещений. Общий объем финансирования областной программы, рассчитанной на пять этапов, составляет 1,73 млрд. рублей, в том числе, за счет средств Фонда ЖКХ – 920 млн. До конца 2014 года новые благоустроенные квартиры получат 552 человека из 42 аварийных многоквартирных домов, для чего, в соответствии с муниципальными контрактами, на условиях долевого строительства приобрели 256 благоустроенных квартир. До конца года муниципальные образования Смоленщины планируют заключить контракты на приобретение 327 жилых помещений и до конца 2015-го переселить 777 человек, проживающих в 53 аварийных домах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров