Смоленский опыт «Бессмертного полка» представили на конференции в Москве

Новости

17 и 18 октября в Москве состоялась Всероссийская конференция «Бессмертного полка». В ней приняли участие координаторы из 35 регионов России и белорусского города Брест, создатель известного военного портала soldat.ru Игорь Ивлев, а также представитель Российского оргкомитета «Победа» Александр Подмазо (в мае текущего года гражданская инициатива «Бессмертный полк» была поддержана РОК «Победа», созданным при президенте нашей страны).

Гостям и участникам конференции продемонстрировали фильм о Международной «Вахте памяти-2014», прошедшей в Смоленской области. Координатор «Бессмертного полка» на Смоленщине Александра Ракова представила успешный опыт проведения «Бессмертного полка» в регионе.

«Можно уверенно сказать, что про «Бессмертный полк» в подавляющем большинстве субъектов России сегодня уже рассказывать не нужно, – отметил Сергей Колотовкин, сопредседатель МИПОД «Бессмертный полк». – Люди о нем знают. Он уже стал частью празднования 9 мая, с одной стороны, а с другой – мы говорим о том, что тема личной памяти, так или иначе, затронула это движение. Великая Отечественная война в этом случае воспринимается не через учебники, а как часть семейной истории».
На Смоленщине Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая состоялась в День Победы, никого не оставила равнодушным. Колонны «Бессмертного полка» прошли не только в Смоленске, но и во всех районных центрах региона, объединив всех смолян общей памятью и общей гордостью за Победу в Великой Отечественной войне. «Бессмертный полк» стал равноправным участникам Парада Победы, стал частью праздника. Неизгладимое впечатление участники «Бессмертного полка» произвели как на ветеранов и пожилых людей, так и на более молодое поколение смолян. Участники «Бессмертного полка» своим появлением показали, что они гордятся своими родственниками, побывавшими на войне, помнят и чтят их подвиги, о которых с радостью готовы поведать другим.
По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие около 17 тысяч человек. Многие люди, не зная о подобной акции, увидев ее, говорили, что в следующем году – в год 70-летия Великой Победы – обязательно станут в строй со своим Героем.
«Участие в акции – полностью добровольное. Для нас прежде всего важна личная память, личная гордость каждого. Только пропустив это через себя, можно осознать значимость и цену Победу и встать в строй Полка. В первый год формирования в колонну только в городе-герое Смоленске встали порядка 5000 человек. Это говорит о том, что наши граждане гордятся, они помнят, им есть на что ровняться и к чему стремиться. И прежде всего – к миру. Полк – это миллионы ушедших и их потомки. Мы не хотим останавливаться на разовом проведении такого мероприятия; необходимо сделать его ежегодным и постоянным. Полк должен стать действительно всенародной традицией – и в этом состоит конечная цель нашего движения», – рассказала координатор «Бессмертного полка» в Смоленске и Смоленской области Александра Ракова.

СПРАВКА

Общероссийская гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012 года. Стать в его ряды может каждый гражданин – при условии, что 9 Мая он пронесет транспарант (фотографию) своего предка: ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Личная память – важнейший смысл «Бессмертного полка»
«Бессмертный полк» – общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная (то есть, добровольческая), гражданская инициатива. Стать частью Полка может любой человек независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей под девизом: «Одна Страна – один Полк».
Основные принципы и цели движения изложены в его уставе. На сайте «Бессмертного Полка» (www.moypolk.ru) ведется народная летопись личных историй о солдатах, ветеранах и тружениках тыла.
В 2013 году «Бессмертный полк» стал международным: к России присоединились Казахстан и Украина. В 2014 году к Полку добавились Израиль, Киргизия, Беларусь. В ряды «Бессмертного полка» встали жители более 550 городов, сел, деревень.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров