В Глинковском районе газифицировали деревни Ново-Ханино и Старо-Ханино

Новости

22 октября в Глинковском районе прошла торжественная церемония пуска природного газа сразу в две деревни.

Газопровод среднего и низкого давления протяженностью 12,6 километров проведен в деревни в рамках утвержденной губернатором Смоленской области Алексеем Островским долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы».

Сметная стоимость проекта составила 10,5 миллионов рублей, из которых более 8 миллионов рублей выделил областной бюджет, а остальные направили федеральный (1,9 миллиона рублей) и местный (755 тысяч рублей) бюджеты. На сегодняшний день газифицировано 34 домовладения.
- Мы вложили в минувшие годы средства, чтобы к вам (в деревни Ново-Ханино и Старо-Ханино) «пришел» газ. Мы исходили из того, что все, кто здесь живет, обязательно должны зимой быть в тепле и не думать о том, где найти дрова. Природный газ здесь необходим и потому, что на территории Болтутинского сельского поселения развивается агропромышленный комплекс. И это не может не радовать. Здесь работает крупное сельскохозяйственное предприятие - общество с ограниченной ответственностью «Болтутино», кроме того за последние годы с приходом еще одного инвестора реконструировано четыре животноводческих комплекса, - заявил на церемонии пуска природного газа Алексей Островский.
Он также сообщил, что в ближайшее время в Глинковском районе будет введена в эксплуатацию ферма с беспривязным содержанием крупного рогатого скота, рассчитанная более чем на 600 голов.
Отметим, что в начале 2014-го года Глинковский район был газифицирован лишь на 21 %. Поэтому несколько населенных пунктов муниципалитета включили в областную государственную программу «Газификация Смоленской области» на 2014-2016 годы.

В 2015 году в рамках программы предусмотрено строительство межпоселкового газопровода высокого давления от села Дубосище до деревни Белый Холм протяженностью 10 километров. На строительство объекта запланировано выделить 11 миллионов 500 тысяч рублей.
Помимо этого, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Смоленской области» планируется строительство газораспределительных сетей в селе Дубосище, протяженностью 7 километров, что позволит обеспечить сетевым природным газом 126 домовладений с общей численностью населения 174 человека.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров