Теперь без назойливой SMS-рекламы

Новости

21 октября начал действовать новый порядок по отправке SMS-сообщений. И теперь рекламные рассылки, когда компания-отправитель надежно прячется за посредниками, заваливая рекламой владельцев сотовых телефонов, наконец-то уйдут в прошлое.

Нелегко придется и мошенникам, которые под видом заботы банка о своих клиентах предлагали, к примеру, сообщить пин-код своей пластиковой карты. И все это благодаря вступившему в силу Федеральному закону № 272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».
Теперь, как сообщает «Российская газета», любое юрлицо обязано будет для рассылки обзавестись именным телефонным номером и заключить с оператором прямой договор об услуге по рассылке сообщений. Рассылка же рекламы с обычных десятичных номеров станет незаконной. Буквенное имя отправителя будет закреплено за отдельным клиентом сотовой компании.

Абонент, которому пришла SMS-реклама с десятизначного номера, может жаловаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области по тел. 38-62-22 и своему оператору связи.
Кстати, новые поправки в Закон «О связи» обязывают компании получать согласие на рассылку. Аккредитацией агрегаторов SMS-рассылок предлагают заняться сотовым компаниям.
Как сообщили «РП» в УФАС по Смоленской области, за 9 месяцев этого года к ним уже поступило более 200 заявлений по поводу SMS-спама, проводятся расследования, возбуждаются дела.

Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
29 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров