Смоленские коммунальщики отчитались о готовности к зиме

Новости

По прогнозу синоптиков, уже завтра днем столбик термометра в областном центре не поднимется выше нуля, а к концу недели достигнет пугающей отметки «минус семь». Ночью – и вовсе будет 12 градусов ниже нуля. Осадков, временами обильных, не избежать. О том, насколько коммунальные службы города готовы к разгулу природной стихии, шла речь на еженедельной планерке в городской администрации.

- 17 из 25 комбинированных машин уже сейчас переоборудованы в пескоразбрасыватели и готовы к работе в зимних условиях. Остальные восемь – по-прежнему поливомоечные. Они трудятся в летнем режиме, и ждут ухудшения погодных условий. Из 70 тракторов в «боевом» состоянии находятся 68, лишь два – в ремонте», - доложил генеральный директор МБУ «Спецавто» Геннадий Филипенков.

Градоначальник Николай Алашеев напомнил Геннадию Анатольевичу ситуацию прошлого года, когда коммунальщики сначала не справились с обильным снегопадом, а затем оказались не готовы к установившейся поздней осенью теплой погоде: «Хочется надеяться, что вы избрали пропорции, которые позволят держать город в порядке вне зависимости от температуры. Делать бравые доклады вы умеете, но смоляне оценят не их, а то, насколько успешно ваше предприятие будет справляться с непогодой».

Также для поддержания проезжей части и тротуаров города в пригодном для эксплуатации состоянии работники МБУ «Спецавто» заготовили 20 тысяч тонн пескосоляной смеси. Причем пять тысяч осталось в резерве от прошлогодней малоснежной зимы.

Напомним, это учреждение ответственно только за уборку магистральных улиц, а за чистоту во дворах отвечают управляющие компании. Им на планерке «досталось» за некачественную уборку листвы. Почему-то дворники ее сметают не на зеленые зоны и не собирают в мусорные пакеты, а оставляют на оживленных магистралях. В результате засоряются ливневки, и на проезжей части образуются огромные лужи. Нетрудно догадаться, что при морозе они превратятся в каток.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров