В Смоленске без тепла остаются школа, детский сад и стоматологическая поликлиника

Новости

Большинство домов областного центра уже отапливаются. Однако на трех объектах социальной сферы его включат чуть позже. Александр Захарцов, заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству, сообщил на еженедельной планерке в мэрии, что с начала подключения тепла прошла неделя.

Работают все котельные МУП «Смоленсктеплосеть» и на 93 процента запущены ЦТП. Во всех общеобразовательных учреждениях областного центра уже тепло. Исключение лишь школа рабочей молодежи на ул. Тенишевой, 3. Причина отсутствия отопления - порыв теплосети генерирующей компании ОАО «Квадра».
Ремонтные работы должны быть завершены в течение одного- двух дней. Не работает отопление и в детском саду «Солнышко» на ул. Губенко. Причина - неисправность внутренних коммуникаций. Для ее устранения требуется частичная разборка пола и замена труб. По этому поводу глава администрации Николай Алашеев отметил, что не следовало дожидаться планерки, а нужно было сразу приступить к работам. Сити-менеджер дал поручение соответствующим службам к концу дня запустить отопление.
В этот же срок коммунальщики пообещали дать тепло и в стоматологическую поликлинику на ул. Октябрьской Революции, где образовался порыв теплосети. В то же время выхода на соответствующие параметры температуры: + 18 в квартирах и + 22 в помещениях социальной сферы - пока не достигнуто. По мере развоздушивания теплосистем в домах генерирующая компания увеличит нагрузку в сетях, и в течение 3-4 дней ситуация стабилизируется, пообещал Александр Захарцов. Он также отметил, что аварий при пуске тепла стало чуть меньше, чем в начале прошлого отопительного сезона, и они оперативно устраняются.
Однако есть проблемы с шестью многоквартирными жилыми домами по ул. Заводской, которые ранее были запитаны от котельной пивзавода. Теперь их переводят на городские сети, продолжается строительство теплотрассы. По словам главы администрации Заднепровского района Юрия Новосельцева, контролирующего ход работ, к концу этой недели они будут завершены и дома подключат.
А вот в поселке Пронино (430-й километр), где по заказу УКС обладминистрации строится котельная, ситуация сложнее. По заявлению Александра Захарцова, сейчас там ведется монтаж котла, а через несколько дней начнутся пусконаладочные работы и подрядчик приступит к прокладке теплотрассы. Через две недели тепло обещают подключить. Хотя некоторые сомнения в этом есть, отметил Александр Михайлович. Впрочем, по неофициальным данным, дела далеки от ввода котельной в эксплуатацию, и когда он состоится - большой вопрос. Николай Алашеев поручил своему заместителю вести за объектом «неусыпный контроль» и подчеркнул, что пуск тепла сопоставим с проведением военной операции.
А вот тема обогрева жилых домов, как-то «ускользнула» от обсуждения на совещании, и сложилось впечатление, что весь жилой сектор уже подключен, осталось лишь развоздушить отдельные стояки. На самом деле ситуация иная. Вот лишь два примера из наблюдений сотрудников «РП»: на ул. Пржевальского, 12, радиаторы в квартирах холодные, то же самое - на ул. Памфилова, 3.
В ТЕМУ
Как сообщает комитет по информационной политике администрации города Смоленска, на утро 6 октября теплоноситель подан в 1512 из 1868 жилых домов (80,9%), в 90 из 90 детских дошкольных учреждений города (100%), в 75 из 76 учебных (99%) и 68 из 69 лечебных (99%) учреждений.

Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров