В Смоленске установлены временные отклонения гигиенических нормативов в питьевой воде

Новости

Как сообщает СМУП «Горводоканал», главный государственный санитарный врач по Смоленской области Сергей Рогутский издал постановление об установлении временных отклонений гигиенических нормативов в питьевой воде в региональном центре.

В постановлении, в частности, говорится, что водоснабжение Смоленска осуществляется исключительно из подземных источников. Качество воды характеризуется природным повышенным содержанием общей жесткости. По многолетним данным лабораторных исследований питьевой воды показатель общей жесткости в питьевой воде колеблется от 6,0 до 10 мг-экв./дм3 при гигиеническом нормативе до 7.0 мг-экв./дм3. Общая жесткость не относится к показателям качества питьевой воды, характеризующим ее безопасность. Временное превышение норматива по показателю «Общая жесткость» до 10 мг-экв./дм3 в питьевой воде не оказывает негативного воздействия на здоровье населения.
На основании ряда нормативных правовых документов главный государственный санитарный врач по Смоленской области постановил: установить временные отклонения гигиенических нормативов по показателю «Общая жесткость» до 10 мг-экв./дм3 питьевой воды централизованных систем водоснабжения в распределительной сети и у потребителя г. Смоленска, находящихся на балансе СМУП «Горводоканал» с 10 сентября 2014 года по 31 декабря 2020 года на период действия плана мероприятий по улучшению качества питьевой воды (снижение показателя «Общая жесткость») СМУП «Горводоканал» на 2014 – 2020 г.г.
По информации комитета по информационной политике администрации города Смоленска.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров