Ищут спасатели, ищет милиция…

Новости

Белгородчина, в отличие от Смоленщины и множества других регионов России, в плане производства сельхозпродукции находится на высоте. И выглядит отдельным «государством», продолжая наращивать темпы.

Нынче эта область закупила в Германии 102 племенные коровы. Скотину перевозили в трех фурах. Путь не близок, и на территории Смоленского района сопровождающие решили подкормить проголодавшихся буренок, свернув для этого на 424-м километре с автомагистрали Москва - Минск.

Во время кормежки двум коровам-немкам, видимо, так приглянулись пейзажи Смоленщины, что, вырвавшись через приоткрытую дверь из плена автофургона, они бросились кто куда. На помощь в поимке и водворении свободолюбивых рекордисток выехали спасатели, сотрудники ГАИ, дежурные УВД. Однако к их прибытию одна из беглянок угодила под колеса проезжавший литовской фуры, где и погибла. Вторая бесследно растворилась в наступавшей темноте на просторах нашей области.

По словам участников розысков, если браконьеры не примут корову за дикую, то племенная буренка рано или поздно пополнит молочное стадо Смоленщины. Немецкие водители заявили, что сбитые и убежавшие животные их не интересуют, просили лишь вернуть коровьи уши с бирками.

Вдогонку

Как нам стало известно, в тот же день на место происшествия выезжали специалисты отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора по Смоленской области. Сбитую корову уже успели разделать местные жители. Их предупредили о том, что мясо может оказаться зараженным инфекционными заболеваниями. Для лабораторного исследования была взята часть селезенки, а место гибели животного обработано дезраствором. Остатки туши сожжены.

- Согласно ветеринарным правилам запрещается использовать в пищу мясо животных, погибших в транспортных происшествиях, - сообщил «РП» заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Владимир Онуфриев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров