Смекалка спасла жизнь рыбака

Новости

Едва не стало трагедией происшествие на озере Александровское в Смоленском районе. Там под лед провалился человек. Спасти его силами очевидцев оказалось нелегко…

Если бы не случай, о месте исчезновения любителя подводного лова узнали бы не скоро. Рыбаку, ушедшему под тающий лед озера, просто повезло! Когда он, выбиваясь из последних сил, барахтался в ледяной полынье, мимо озера на своем автомобиле проезжал Сергей Шатаров. Заметив тонущего, молодой человек тут же связался со службой спасения.

Терпящего бедствие отделяло от берега метров 15. Подобраться по весеннему льду без риска самому оказаться в ледяной воде было невозможно. Тут Сергею пришла мысль о «запаске», лежавшей в багажнике. Там же была и веревка, которую водитель приторочил к колесу, и он ползком стал сокращать расстояние к терпящему бедствие.

Подобравшись поближе к полынье, он толкнул колесо утопающему. Но вытащить его из пролома на крепкий лед оказалось не просто. Благо на помощь поспешил прохожий, также случайно оказавшийся у озера.

Вдвоем им удалось буксировать несчастного на «большой» лед.

К этому времени на место происшествия прибыла группа спасателей-водолазов областного Центра гражданской защиты и пожарной безопасности во главе с начальником поисково-спасательного отряда на акваториях Олегом Майоровым.

Утопавшего доставили на берег. Им был пожилой рыбак, которому оказали доврачебную помощь. К прибытию «неотложки» оклемавшийся дед уже распевал песни.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
55 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров