Сигареты могут исчезнуть?

Новости

Но не то чтобы совсем, для начала, к примеру, из магазинов. Поводом может стать введение безобидных МРЦ - максимальных розничных цен.

С 1 февраля вступили в силу новые правила игры на рынке табачных изделий. Именно «в их свете» производители и импортеры табака отныне обязаны указывать на каждой пачке «новоиспеченных» сигарет с фильтром их максимальную розничную цену. Магазины и торговые павильоны «палочки для курения» продавать дороже не имеют права. Иначе - штраф. К примеру, если МРЦ на пачку составляет 21 рубль, то даже 50-копеечное ценовое приращение карается по закону. Причем довольно весомо.

Справка «РП»

По статье 14.6 Кодекса об административных нарушениях РФ невнимательных продавцов (физических лиц) ждет штраф от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ. Одним словом, оштрафуют - мало не покажется. А вот куда обращаться, если вам в киоске или магазине продали сигареты по цене, превышающей указанную на пачке, мы обязательно сообщим в следующем номере еженедельника «РП». Только не забывайте сохранять чеки!

Вот как прокомментировал «РП» это нововведение директор одного из смоленских магазинов:

«Бесспорно, нас заставят продавать сигареты по более низким ценам, чем в прошлом году. Но для того чтобы покрыть убытки, мне придется повышать цены, к примеру, на молоко или кефир. И тогда даже тем, кто не курит, косвенно придется участвовать в «покупке» сигарет.

Итого

Отныне производители дают возможность прожорливой рознице накручивать не 30 - 40 «любимых» процентов, а всего жалких 15. Впрочем, судя по звонкам наших читателей, некоторые магазины это совсем не пугает: они на такую безделицу, как МРЦ, которую еще можно расшифровать как мораторий разумных цен, вообще внимания не обращают. Видимо, до первых

штрафов.

Кстати

Представители движения «За честный бизнес», сообщает «МК», призвали уже сейчас байкотировать закупки сигарет, промаркированных МРЦ. А с 1 апреля вообще ввести бессрочный мораторий на продажу этой продукции.

Одним словом, к этой теме нам еще придется вернуться, причем неоднократно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров