Общежития - на грани

Новости

По результатам проверок противопожарного состояния общежитий инспекторами Госпожнадзора в суды направлено 17 материалов.

Большую часть пресс-конференции, состоявшейся в конце прошлой недели, начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Александр Муровицкий посвятил проблемам пожарной безопасности. Только за два месяца нынешнего года на Смоленщине произошло 366 пожаров. Это меньше, чем их случилось за это же время в 2006-м, тем не менее в огне успело погибнуть 42 человека (за аналогичный период 2006 года - 43). И это не случайность. Львиная доля всех пожаров приходится на жилой сектор, в том числе на восемь общежитий. Особо крупные произошли в общежитиях на улицах Шевченко и Зои Космодемьянской в Смоленске. Последствия последнего оказались трагическими: в огне погибли два человека.

Александр Муровицкий отметил, что перечень нарушений пожарной безопасности, которые выявляют инспектора в общежитиях, к сожалению, стал привычным. Это самовольные перепланировки, наглухо закрытые и захламленные запасные выходы, отсутствие пожарного водоснабжения и системы оповещения при пожаре.

На территории области в настоящее время насчитывается 264 общежития. После трагедии в одном из них инспектора Госпожнадзора начали внеплановые проверки (плановые проводятся один раз в два года). Уже проверено 99 зданий. В 84 (!) из них выявлены нарушения, по которым 17 материалов переданы в суды (вплоть до приостановки эксплуатации). В основном это касается города Смоленска.

По результатам предыдущих проверок ГУ МЧС составляло «черный список» из 23 смоленских общежитий, к которым пожинспектора имели много претензий. Однако повторные проверки показали, что в них практически ничего не изменилось. Обитатели общежитий, как и прежде, живут буквально на «пороховой бочке».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров