Смоляне предпочитают «общий котел»

Новости
Из 7 тысяч многоквартирных домов региона копить на капитальный ремонт самостоятельно собираются 257.
О том, что с ноября в коммунальных платежках появится графа «Капремонт», наверное, уже знает каждый. Как и то, что в течение 30 лет должны быть приведены в порядок все многоквартирные дома региона. Но как их выстроят по ранжиру? Где будут храниться «капитальные накопления» смолян? О деталях новой системы «Рабочему пути» рассказала генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Юлия ВОЛЧЕНКО.

Переходная программа
- Юлия Сергеевна, давайте начнем с ближайшей перспективы. Краткосрочной программой, которая реализуется в соответствии с 185-м федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (ее объем - 121 млн. руб.) предусмотрен ремонт 60 домов в регионе. Пришли ли деньги и когда строители смогут приступить к работам?

- Средства и региона, и Фонда реформирования ЖКХ пришли. С муниципальными образованиями Смоленской области подписаны соглашения, в рамках которых их средства также поступят на счет регионального оператора. Постановлением администрации Смоленской области от 21.08.2014 №595 утвержден порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с ним мы сейчас подготавливаем документацию для проведения конкурсов.
- А до какого срока должен быть завершен ремонт?
- По закону мероприятия по ремонту многоквартирных домов, на реализацию которых предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда, должны быть реализованы не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом, в котором Фондом приняты решения о предоставлении такой финансовой поддержки, т. е. не позднее 31 декабря 2015 года.
- То есть мы идем по графику?
- Да.
- Какова судьба федерального Фонда ЖКХ в связи с созданием региональной системы капремонта?
- Финансовая поддержка за счет средств Фонда реформирования ЖКХ продолжится и в 2015 году. В рамках софинансирования Смоленская область получит на капремонт из средств этой госкорпорации 34 млн. рублей.
Региональная система капремонта
- Сколько домов планируется отремонтировать в следующем году за счет средств собственников в рамках новой системы?
- Краткосрочную программу на 2015 год - за счет средств собственников - мы сейчас формируем, она будет готова через месяц-полтора. Сколько домов - сказать пока трудно. Но однозначно, в несколько раз больше, чем ремонтировали с помощью Фонда ЖКХ. Это будет зависеть от поступления средств, а иначе говоря - от платежной дисциплины собственников помещений в МКД.
- В 30-летнюю программу Смоленской области включено около 7 тыс. МКД. И всем хочется ждать поменьше. Каковы критерии очередности ремонта?
- Если точнее, домов 6 740. Критерии сейчас определяем. Среди них - год ввода МКД в эксплуатацию и то, как давно в нем проводился капремонт. А с 2016 года одной из принимаемых во внимание характеристик будет как раз платежная дисциплина.
«Общий котел» или своя «копилка»
- В соответствии с Жилищным кодексом собственники вправе самостоятельно выбирать способ формирования фонда капремонта из двух вариантов: на счете регионального оператора или на специальном счете. В чем их отличия?

- Собственники, формирующие такой фонд на спецсчете, могут в любое время, но не позднее сроков, установленных в региональной программе, принять решение о проведении капитального ремонта. Функции технического заказчика в этом случае региональный оператор выполнять не будет, собственники сами выбирают подрядную организацию. Решение о способе выставления платежных документов для оплаты взносов на капремонт тоже принимает общее собрание.
Однако учитывая, что владельцы помещений в МКД не в полной мере готовы формировать фонды капремонта на специальных счетах, региональный оператор предусмотрел в рамках своих обязанностей ведение претензионно-исковой работы по уплате собственниками взносов на капитальный ремонт и взысканию с неплательщиков задолженности и процентов за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по уплате таких взносов.
В случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете региональный оператор осуществляет функции технического заказчика, разработку проектно-сметной документации, выбор подрядных организаций, приемку выполненных работ и т. д.
- Жильцы скольких домов приняли решение о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в МКД самостоятельно?
- На 28 августа были поданы протоколы собраний 421 дома. 257 из них решили копить самостоятельно, 164 - выбрали регионального оператора, нашу систему.
- Но переход со счета регионального оператора на специальный счет и наоборот возможен?
- Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников.
- 421 дом определился со счетом, а что же остальные шесть с лишним тысяч домов?
- Если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный законом срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
- В каком банке будут открыты счет регионального оператора и специальные счета?
- Счет, на котором будут аккумулироваться средства собственников помещений в МКД, где выбран способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, будет открыт в кредитной организации, отобранной на конкурсной основе в соответствии с установленным порядком. Если общее собрание выбрало способ формирования фонда на специальном счете, оно вправе выбрать и кредитную организацию, где он будет открыт.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
22 минуты назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров