«Птичий грипп»:в зоне риска и Смоленщина

Новости

Этой весной «птичий грипп» уже «отметился» в соседних Московской и Калужской областях, Красноярском крае и Республике Адыгея. В Калужской области, в одном из частных подворий, заболело 17 кур, которые оперативно уничтожены.

Как сообщила «Рабочему пути» начальник областного управления ветеринарии Светлана КУЛАКОВА, на территории Смоленской области случаев «птичьего гриппа» пока не зарегистрировано.

Тем не менее ряд населенных пунктов включен в зону риска, в которой на сегодняшний день находится 350 тысяч голов птицы. 200 тысяч из них вакцинировано. Но далеко не все хозяева подворий разрешают ветеринарным специалистам прививать свою птицу против вируса, ставя под угрозу не только благополучие принадлежащих им кур, уток и гусей, но и собственную жизнь. У ветеринарной службы области вполне достаточно вакцины, чтобы обработать все птичье поголовье, содержащееся на домашних подворьях. Так, в 16 неблагополучных по вирусу «птичьего гриппа» населенных пунктах России и Москвы находилось 12 673 головы домашней птицы. Из них заболело 732 головы, пало 488 голов, вынужденно убито

1715 голов, всего уничтожено 2203 головы.

Учитывая особую опасность, которую таит в себе вирус «птичьего гриппа» для людей, Минсельхоз издал правила содержания домашней птицы, где предписывается пернатых частных подворий содержать в крытых вольерах, исключающих их контакт с внешним миром.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров