Смоленская область сократила госдолг на 3 процента

Новости

Согласно материалам Минфина, по состоянию на 1 августа сумма заимствований региона составила 19,748 млрд. рублей - на три процента меньше, чем в начале года.
По данным ведомства, бюджетные кредиты, ставка по которым ниже ставки рефинанасирования Центробанка, составляют 10,749 млрд. рублей - более половины госдолга Смоленской области. Кредиты коммерческих организации - напротив, около четверти общего объема (5,8 млрд. рублей). Еще на 3 млрд. выпущены региональные облигации и 0,2 млрд. - госгарантии субъекта Федерации.
Эксперты, цитируемые федеральными СМИ, отмечают успешную политику региональной администрации по дифференциации кредитного портфеля и замене дорогих коммерческих заимствований дешевыми бюджетными. При этом подчеркивается, что их соотношение в Смоленской области одно из самых выгодных в ЦФО (примерно 1,8 к 1 при среднем показателе по округу 0,7 к 1).
Помимо экономии бюджетных средств на процентных платежах это способствует повышению позиций региона в рейтингах, влияющих на его инвестпривлекательность. Так, крупнейшее международное агентство Fitch Ratings недавно улучшило прогноз по Смоленской области с «негативного» до «стабильного».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров