В Смоленске во второй раз пройдет «Марафон здоровья»

Новости

30 и 31 августа на площади Победы перед кинотеатром «Октябрь» с 10:00 до 16:00 часов будет работать мобильный диабет-центр, в котором любой прохожий совершенно бесплатно сможет экспресс-методом измерить и узнать свои показатели крови (глюкоза и холестерин), а также получить консультацию врача-эндокринолога.

Здесь же развернут площадку профилактических методик, где можно будет узнать о факторах риска и возможности их коррекции, измерить свои показатели артериального давления и пульса, индекс массы тела с количественным содержанием жира, получить разъяснения и рекомендации специалистов областного центра здоровья. Курильщикам предложат пройти тест на содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе.
Листы самозаписи позволят смолянам внести свои персональные данные для формирования групп «Школ здоровья для пациентов» по различным факторам риска (повышенное давление, лишний вес, рациональное питание, желание отказаться от курения). Благодаря им врачи-специалисты смогут связаться с такими «школьниками» в online режиме и предложить для каждого оптимальный курс обучения и динамического наблюдения: очный или дистанционный.
Также смоляне узнают, как пройти ежегодное профилактическое тестирование и консультирование по полису ОМС.
Как отмечают организаторы, главная цель «Марафона здоровья» - сформировать у жителей города чувство персональной ответственности за свое здоровье.
Справка «РП»
В 2009 году проект «Профилактика диабета - основа здоровья нации» стартовал в 40 регионах России. А с 20013 года к нему присоединилась и наша область. Тогда проект «Марафон здоровья» проводился в рамках празднования 1150-летия Смоленска. В акции приняли участие более тысячи жителей города.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров