Беженцы не ожидали такого приема в Смоленской области

Новости

Городские власти и представители СМИ посетили пункты временного размещения переселенцев с юго-востока Украины. На вопросы журналистов, как происходило размещение, с какими проблемами пришлось столкнуться неделю назад и что волнует беженцев сегодня, ответили и. о. главы администрации Заднепровского района Смоленска Андрей САМОЙЛЕНКО, начальник лагеря «Огонек» Галина КОВАЛЕВА и сами пострадавшие от войны люди.

- Когда вы узнали, что вам нужно размещать на территории района группу беженцев?
А. Самойленко:

- Буквально за день до их приезда. Лагерные корпуса были совершенно не готовы для размещения людей. Первым делом поставили палатки, расселили в них людей и параллельно стали делать ремонт зданий, проводить свет и газ, завозить воду. Организовали патрулирование лагеря силами полиции и МЧС, врачебный контроль. За неделю отремонтировали три корпуса, переселили туда женщин с детьми. Создали сносные бытовые условия. До конца этой недели завершим остальное.
- Кто помогает в обустройстве?
Г. Ковалева:

- Ремонт производим своими силами, задействуем беженцев. Серьезно помогают спонсоры, депутаты, жители города. Сегодня переселенцы нуждаются в обуви и одежде. Становится прохладно, а многие приехали в майках и шлепанцах.
- Сколько средств в день тратится на каждого человека?
А. Самойленко:

- 800 рублей, из них 200 - на питание, 600 - на все остальное. На руки деньги они не получают.
- Скоро в школу, как решается этот вопрос?
А. Самойленко:

- А он уже решен. Школьники определены в 3-ю и 5-ю средние школы по месту расположения пунктов временного размещения. Вопрос с группой детского сада в стадии решения - прорабатываем варианты.
- Как обстоят дела с трудоустройством беженцев?
А. Самойленко:

- Вакансии предлагаются. Некоторые беженцы уже подрабатывают в местном санатории, школе, грузчиками в магазинах. Один - в типографии. Люди определяются.
- Вы приехали сюда надолго или переждать события, происходящие дома?
Ольга, приехала из Зугрэса, Донецкая область:

- Вначале мы думали просто пересидеть. Но то, что происходит сейчас, - это просто ужас. Нашу территорию стирают с лица земли: разрушают всю инфраструктуру городов, уничтожают промышленность. И куда возвращаться, когда все закончится? И когда оно закончится? Теперь нам нужно очень серьезно думать.
- В каких условиях вы живете?
Татьяна, приехала из Донецка:

- Комната на 10 человек. Пятеро взрослых и пятеро детей. Тесно, конечно, но терпимо. Кухня, холодильник, плита, водонагреватель. Смоляне принесли телевизор, компьютер. Есть детская комната. Нас поразило теплое отношение смолян. Такого мы давно не встречали.
КСТАТИ
В бывшем летнем лагере «Огонек» с 11 августа проживает более 150 беженцев, из них 24 ребенка. В здании бывшего авиационного техникума - 44, 14 - дети.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров