Смоленский «Жилищник» проэкзаменуют

Новости

Как уже сообщал «РП», с 1 сентября 2014 года в России вступает в силу закон о лицензировании деятельности управляющих компаний. В течение восьми месяцев (до 1 мая 2015-го) им придется пройти коммунальное тестирование. Иначе - штраф от 300 до 500 тыс. рублей и отстранение от деятельности. Мы решили узнать, как планирует готовиться к предстоящему лицензированию самая крупная управляющая компания Смоленска - ОАО «Жилищник», и отправили на имя ее директора Алексея Ларичева официальный запрос.
А заодно выясняли, сколько домов сейчас обслуживает эта организация и какие проблемы чаще всего волнуют смолян. Мы рассчитывали получить конкретные цифры и факты. Увы... Вот что ответил «РП» Алексей Николаевич.
- Мероприятия по лицензированию будут осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами», раскрывающими способ, порядок, сроки и условия получения сертификата. Согласно законопроекту органы госжилнадзора вправе не давать лицензию, если компания за предыдущий год не исполнила три и более предписания. Это обстоятельство может стать проблемой. В связи с этим ОАО «Жилищник» проводит анализ имеющихся замечаний.
Чаще всего собственники жилья жалуются на течи в крышах и спрашивают о сроках проведения ремонта в подъездах домов. В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда кровлю нужно ремонтировать в течение суток, а подъезды - один раз в три года или в пять лет, в зависимости от физического износа. Норматив по ремонту крыш не всегда удается соблюдать из-за погоды и иных условий.
В данный момент организация обслуживает 1866 многоквартирных домов. Штатная численность - 1630 человек. Самые востребованные профессии - слесарь, сантехник и кровельщик.
СОВЕТ «РП»
Рассказать о проблемах своих домов жители города-героя могут по телефону 55-41-23 (приемная ОАО «Жилищник») либо заполнив форму на сайте организации - www.smolgil.ru.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров