На штурм «Севастополя», или Восточный базар со смешными ценами в центре Москвы

Новости

О восточном базаре в гостинице «Севастополь» первый раз я услышала несколько лет назад. Одна дама рассказала о своем «клевом месте», благодаря которому смогла успешно пройти этап первоначального накопления капитала и стать настоящей бизнес-вумэн. Теперь у нее есть свой КАМ-пакет: квартира, автомобиль и магазин. И когда в марте этого года гостиница «Севастополь» - многоэтажный «цацочный» рай - вновь «всплыла» в разговоре с одной торговой леди, то я поняла - надо срочно ехать. Хотя бы для того, чтобы увидеть янтарные картины «всего по три рубля».

Как попасть

Добираться до этого торгового клондайка лучше всего на метро. Ваша цель - станция «Севастопольская» (Серпуховско-Тимирязевская линия). Выходите из вагона метро, находите глазами указатель «Гостиница «Севастополь», затем, уже на улице, «ныряете» в арку между домами, и вот он, отель «Севастополь», во всей своей многоэтажной красе - на улице Б. Юшуаньская, д. 1а (см. снимок).

Работает это «детище дешевых товаров» без выходных, с 9.00 до 21.00. Однако чтобы попасть внутрь, в кассах перед входом в заветный шестнадцатиэтажный корпус №4 придется купить билет за пять рублей и продемонстрировать его охраннику на входе.

Кстати, билеты начинают продавать только с 9 часов 30 минут, так что раньше «штурмовать» «Севастополь» не имеет смысла. Если же вы решите прорваться в гостиницу после 20.00, то строгие охранники вас опять-таки не впустят. Все, «финита ля комедиа».

И еще несколько стратегических советов: отправляйтесь в «Севастополь» в будни. В субботу и воскресенье вы можете стать куда менее желанными гостями: два дня в неделю здесь «правят бал» вездесущие оптовики. Впрочем, опт здесь начинается с трех-четырех товарных единиц.

Осмотр «торговых владений» начинайте не с первого этажа, а с пятнадцатого, воспользовавшись лифтом. И внимательно рассматривайте рекламные картинки на стенах - так быстрее найдете кратчайший путь к нужным товарам. Впрочем, на слоганы типа «Есть все. Хусейн» или «Большой выбор. Аяз» советую внимания не обращать. Так, как правило, продвигается на рынок массовый ширпотреб - прищепки, мочалки, кипятильники...

Впрочем, здесь же, по соседству, могут продаваться и шикарные, расшитые бисером лифчики или красивейшие шелковые платья, расписанные вручную.

Чтобы не запутаться, просите визитки, тогда в комнату с облюбованным товаром можно будет вернуться еще раз.

Добираться до этого торгового клондайка лучше всего на метро. Ваша цель - станция «Севастопольская» (Серпуховско-Тимирязевская линия). Выходите из вагона метро, находите глазами указатель «Гостиница «Севастополь», затем уже на улице «ныряете» в арку между домами, и вот он, отель «Севастополь», во всей своей многоэтажной - красе на улице Б. Юшуаньская, д. 1а (см. снимок).

Рай у Раи

В номере 1316-М я купила шикарные атласные красные тапочки всего за 130 рублей (первоначальная цена - 150) и облюбовала в «восточном раю» у девушки Раи восточный мужской халат с богатой двухсторонней вышивкой за 1100 рублей. Подобный в магазине я видела с ценником, на котором «красовалось» 5 600 рублей. А еще, после расставания с 250 рублями, в мою сумку перекочевал шелковый шарф. Три года назад в Крыму точно такую же полоску шелка с многоцветными котами мне пытались втюхать под видом ручной росписи за 1200 рублей!

В комнате по соседству все на том же 13-м этаже немногословная и грустная женщина лет сорока торгует радостной восточной одеждой: разноцветными блузками из тончайшего хлопка с вышитыми слонами за 300 - 350 рублей, «небесными» японскими шелковыми кимоно - подлиннее и покороче - за 550 - 700 рублей и огромным количеством всевозможных многоцветных платков, шарфиков и другой всячины, обожаемой дамами всех возрастов.

Камень вождей

И ни в коем случае не проходите мимо своего «ониксового счастья» - комнаты №206-А. Здесь из этого камня сделано все - от набора чайных пар (за 900 рублей) до журнального столика из оникса всего за 3 тысячи рублей. Еще здесь есть длиннющие бусы по смешным ценам (50 - 70 рублей), огромные подносы - от 750 рублей, тарелки различной глубины и диаметра (от 100 рублей), напольные вазы (от 750 рублей)... Лучше подарка не бывает. Кстати, изделия из этого красивейшего камня в Тунисе, где добывают оникс, значительно дороже.

По заверениям продавца-консультанта Аяза, оникс не зря называют «камнем вождей». Своей магической силой он обеспечивает власть и могущество, защищает от лжи. Дает защиту от любовных чар. Изгоняет темные мысли. Оникс - могущественный талисман счастья и здоровья, любимый камень царей и цариц, охраняющий не только от зубной боли, но и от внезапной смерти и покушения на жизнь.

Нитка жемчуга по 25 рублей

Залежи бус из сердолика, хризолита, агата, яшмы, всевозможных кораллов, лазурита и цены на них поначалу просто «нокаутируют». Это потом, после тридцать третьей по счету «жемчужной» комнаты, ты привыкаешь к тому, что прибалтийские бусы из янтаря могут стоить 30 - 40 рублей, а нитка речного жемчуга оценивается, в зависимости от размера, от 25 до 75 «целковых». Одним словом, имея 500 рублей в кармане, ты чувствуешь себя настоящим богачом. А сколько здесь пакетиков с бисером, всевозможных цепочек, шнуров для украшений с замочками... Для рукодельниц просто праздник какой-то!

За перуанским шумом ветра

В офисах №610 и 1217 - этническая перуанская одежда. Красивая! Здесь можно одеться с ног до головы и прийти на работу в пончо, сомбреро и маске, попутно куря трубку мира. Как будто ты на субботу-воскресенье слетал в Перу, приоделся и теперь демонстрируешь сослуживцам, что носят аборигены, проживающие на противоположной стороне планеты. Разноцветные пончо из шерсти ламы оцениваются от 700 рублей и выше. Многоцветный свитер готов стать вашим навсегда, если вы готовы расстаться с 1200 рублями. Сомбреро с огромными полями стоит 550 рублей, платья с вышивкой - 750 рублей... Но если у вас в карманах не густо, то вы можете прикупить и менее затратные диковины. Например, серьги из чешуи амазонской рыбы и перьев каких-то перуанских птиц, а еще семян-оберегов от сглаза. Всевозможных фенечек на шею, руки и ноги там видимо-невидимо, и все такое эксклюзивное, что дух захватывает. А еще есть посуда из перуанских дынь. Легкая и стильная. Я купила так называемый «шум ветра»: дыню вырастили, высушили особым способом (целиком), сверху украсили этническими узорами. Получился музыкальный инструмент, издающий «шум ветра». Всего за 150 рублей здесь предлагают купить сампони - тринадцать деревянных полых палочек разного «росточка», связанных вместе. Когда в них дуешь, звучат очень тихие, но красивые мелодичные звуки далеких перуанских гор.

Кстати, фотографировать ни товары, ни продавцов не советую. Иначе, с легкой руки охранников, можете остаться вообще без фотоаппарата.

К слову сказать, картин из янтаря по три рубля мне найти так и не удалось, были только по десять. Видимо, на рост цен повлияли «первоапрельские» наступления на импортных торговцев из стран Азии и Африки, однако все они обосновались в «Севастополе» очень прочно и надолго. Так что отправляйтесь в Москву «на штурм» «Севастополя» - не пожалеете!








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
53 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров