«Смоленск-Северный» стал аэропортом двойного назначения

Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в перечень аэропортов совместного базирования. В этот список попал и «Смоленск-Северный».

Возможность создания в Смоленске аэропорта двойного назначения обсуждалась еще в 2011 году. Тогда государство закупило 59 самолетов Boeing, а базировать их Москве было негде из-за занятости аэропортов и высокой платы за стоянку воздушных судов. Руководство Смоленской области предложило создать на базе «Северного» центр по обслуживанию Boeing. Сергей Антуфьев тогда сообщил журналистам, что содержание аэропорта будет обходиться областному бюджету в 28,5 млн. рублей ежегодно, при этом экономическая выгода от эксплуатации будет в несколько раз больше.
Отметим, что 103-й авиаполк, базировавшийся на аэродроме «Северный», расформировали в октябре 2009 года. Авиатехнику Ил-76М и Ил-76МД распределили по частям военно-транспортной авиации Оренбурга и Таганрога.
10 апреля 2010 года, не долетев несколько сотен метров до аэропорта "Северный", разбился самолет польского президента, в котором летели высокопоставленные чиновники из Польши.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

53 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
53 минуты назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров