В Смоленске в микрорайоне Королевка заложили первый камень и капсулу в основание храма

Новости

В первый день Успенского поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения креста и места под строительство церкви в честь святого преподобного Иоанна Лествичника.

Строительство нового храма - долгожданное событие для жителей нового крупного микрорайона, сообщает пресс-служба Смоленской епархии. До сих пор маленький вагончик, в котором временно располагается храм, не мог вместить всех желающих.
Теперь же на месте, выделенном городом епархии, будут строиться два храма - в честь преподобного Иоанна Лествичника и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого. Как подчеркнул Преосвященнейший Исидор, «преподобный Серафим Вырицкий почил в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, тем самым засвидетельствовав свое духовное родство с этим древним святым. Сам преподобный Серафим Вырицкий вел подвижнический образ жизни, сходный и во многом похожий с образом жизни преподобного Иоанна Лествичника. В этом наблюдается единство и связь поколений жизни святых и IV века, в котором жил Иоанн Лествичник, и XX века, в котором жил преподобный Серафим».
Перед освящением места под строительство храма, епископ Исидор, иерей Георгий Свитцов и заместитель главы администрации города Владимир Александрович Соваренко закрепили подписями грамоту, которая была заключена в капсулу. Затем памятный камень и капсула были заложены на место основания нового храма.
Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с освящением места под храм в честь преподобного Иоанна Лествичника. Он выразил убеждение, что силами духовенства, совместными усилиями прихожан в скором времени будут воздвигнуты и храм преподобному Иоанну, и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
49 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров