«Особенные» ребята станут космонавтами

Новости

А помогут в этом юным смолянам с ограниченными возможностями здоровья добровольцы, принимающие участие в VI Международном волонтерском лагере «Надежда». Его открытие прошло 13 августа в Красноборской санаторно-лесной школе.

В этом году проект собрал 60 представителей волонтерских организаций Словакии, Белоруссии, Китая, Италии, Турции, Казахстана и регионов России - от Челябинска и Иркутска до Санкт-Петербурга и Карелии.
Каждая из делегаций привезла на Смоленщину свой опыт помощи малышам и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Одна из самых ярких программ - у гостей из Казахстана.
- Мы привезли большой космический привет смоленским ребятам и волонтерам из других стран, - рассказала «РП» член команды «Байконур» Елена Евдокимова. - Наша программа «Будь как космонавт» разработана НАСА и еще пятью космическими агентствами. В прошлом году мы выиграли грант на ее проведение. Цель программы - привить интерес к спорту через космос. Она состоит из комплекса упражнений, по которым тренируются настоящие астронавты. Конечно, программу адаптировали для «особенных» ребят. Надеюсь, мы поможем детям стать более сильными, здоровыми, ловкими и дружными.
За первую смену «Мастерская добрых дел», которая пройдет в Вишенках, смоленским ребятам предстоит совершить необычное путешествие по нескольким странам. Для этого им не надо отправляться в долгую дорогу: волонтеры привезли с собой частичку своей культуры. А еще смоляне смогут приступить к изучению зарубежных языков, принять участие в разнообразных мастер-классах, спортивных играх, съездить на Вахту памяти в Темкинский район.
Не забыли организаторы и о самих волонтерах: для них также устроят турниры, экскурсии. Во время второй смены Международной школы добровольцев волонтеры проведут совместные благотворительные акции для детей. А апогеем работы лагеря станет I Международный молодежный форум, который пройдет 19 августа в КВЦ им. Тенишевых. Завершится «Надежда-2014» 24 августа.
СПРАВКА РП
За все время проведения волонтерских лагерей «Надежда» в них приняли участие более 200 человек из 15 стран. Своей заботой добровольцы окутали около 600 детей, находящихся в социальных учреждениях Смоленщины. Начиная с 2013-го это событие проходит по эгидой Министерства иностранных дел РФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

56 минут назад

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
сегодня, 15:23

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров