Очень трогательная выставка

Новости

14 апреля в историческом музее открылась выставка детского рисунка «Животные глазами детей».

Выставка подобного плана стартовала в Смоленске впервые и получилась очень доброй, искренней и трогательной. Иначе и быть не могло, ведь дети отразили в рисунках любовь к своим маленьким друзьям - в основном к собакам и кошкам. Рисовали как могли, и получилось очень талантливо! Малыши явно гордились плодами своего труда: мамы и папы многих юных художников уводили детей, «приклеившихся» к рисункам, чуть ли не... с боем. «Смотрите, это я нарисовал! Правда, здорово? - взволнованно восклицал детсадовец Кирилл. - У меня нет собачки, но я о ней мечтаю! Может, мама мне ее купит?»

Почему бы и нет? Но купить живность мало, за ней нужен уход. Об этом и о многом другом поведали участникам выставки сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника, принявшие деятельное участие в выставке, организованной благотворительным обществом защиты животных «Милосердие». И сами ребята включились в дискуссию - воспитанники детского дома семейного типа «Гнездышко» поделились с младшими товарищами секретами составления рациона домашних любимцев. Теперь они будут знать, почему кошек нельзя кормить сырой рыбой!

Кульминацией этого маленького праздника стало... явление малышам большого серо-белого крыса Васи. Вася ужасно разволновался (малышне очень хотелось его потрогать!), повел себя не очень-то мужественно, и «гвоздя программы» пришлось убрать с глаз долой - накрыть клетку платочком...

Дети танцевали, рассказывали истории про своих маленьких друзей и читали стихи. Публику особенно впечатлила история про бездомную собачонку Сьюзи, которую «удочерила» одна из юных художниц, а также берущие за душу «Стихи о рыжей собаке». Удержаться от слез было просто невозможно!

Все участники выставки (около 400 художников из детских садов ОАО «ПО «Кристалл» «Колокольчик» и «Кристаллик», детсада №11, учащихся младших классов 2-й и 33-й школ Смоленска, а также воспитанников детдома «Гнездышко») получили призы от спонсоров: малышня - мягкие игрушки, ребята постарше - книги и кружки. Кстати, в качестве спонсоров, решивших поддержать выставку, воспитывающую доброту и любовь к братьям меньшим, выступили с добрый десяток организаций и фирм Смоленска. Доброе дело дорогого стоит...








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров