Электричек в Смоленской области стало больше

Новости

За последние два года в России было отменено более 300 пригородных поездов. Еще столько же планируется сократить в 2014-м. В Смоленской области ситуация с пригородным сообщением складывается с точностью до наоборот.

Сильнее всего от сокращения электричек пострадают Ставрополье и республики Северного Кавказа, почти все Черноземье, Ростовская и Калининградская области, а также Краснодарский край. А в департаменте по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Смоленской области нас приятно удивили.
- С 2011 года по настоящее время в нашем регионе сокращение пригородных поездов не проводилось. Более того, их число увеличилось на треть, - сообщила «РП» главный специалист отдела транспорта ведомства Анна Садотенкова. - До 2011 года администрация региона заключала договоры на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с ОАО «РЖД», а после - ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания». При заключении договора на 2014 год сотрудники департамента на всех направлениях провели мониторинг пассажиропотока.
В результате низконаселенный и высокоубыточный поезд Смоленск - Владимирский Тупик был закорочен до Сафонова. Теперь на участке Сафоново - Владимирский Тупик пассажиров обслуживает автомобильный транспорт, - объяснила Анна Вячеславовна.
При этом в 2014 году экономически обоснованный тариф на поездку в электричке составляет 2,25 руб. за километр на одного пассажира. ОАО «ЦППК» считает этот показатель равным 2,83 руб.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров