Смоляне погрузились в эпоху викингов

Новости

На прошедших выходных в Гнездове прошел фестиваль исторической реконструкции.

В этом году насладиться культурой Средневековья решили тысячи смолян и гостей города. Рост популярности объясняется просто - фестиваль «Гнёздово» является единственным фестивалем эпохи викингов. Желающие смогли не только увидеть бои на ристалище, но и примерить на себя кольчугу, а также сразиться в бою с викингами!
В рамках фестиваля развернулась выставка-ярмарка работ народных умельцев. Бижутерия, картины, вышивки крестом, валяные шарфы, аксессуары из бисера - все это можно было не только увидеть, но и купить. Правда, цены кусались: небольшая игрушка из шерсти - 3 тысячи рублей, картина, вышитая крестом - 8 тысяч...
Познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей - скандинавов, балтов, степняков можно было более подробно и вдумчиво благодаря экскурсии, которую проводил кандидат исторических наук Василий Шулаков.
Впрочем, пища была не только духовная. Проголодавшиеся могли отведать в лагере реконструкторов настоящей средневековой еды: гречки с мясом, варяжского супа, хлеба со смальцем... А запить кушанья можно было чаем на травах, квасом или настоящей медовухой!








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

49 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров