«Киселевское море» реанимируют

Новости

До начала купального сезона еще далеко, но городские службы готовятся встретить его во всеоружии.

В центре внимания на прошлой неделе было озеро в Лесопитомнике - чтобы определить его судьбу, на место выезжала комиссия в составе представителей Промышленной районной администрации и муниципальных предприятий.

Этому водоему, который призван способствовать рекреации 100-тысячного населения Киселевки, фатально не везет с тех пор, как на окраине зеленой зоны вырос элитный квартал. Первый раз «рвануло» в 2004 году. Канализационный коллектор, по какому-то недоразумению проложенный всего в нескольких метрах от воды, щедро поделился своим содержимым с акваторией.

По некоторым данным, ликвидация экологического бедствия стоила около 2,5 миллиона рублей. С последствиями загрязнения боролся Дормостстрой-1. Пришлось спускать воду, с помощью спецтехники в ложе пруда срезали грунт толщиной 40 сантиметров - в общей сложности вывезли 9200 кубометров земной тверди, затем котловину покрыли слоем песка…

Но купальный сезон-2006 на Киселевке был недолгим. 10 июля прошлого года ознаменовалось еще одним ЧП: из-за засорения канализационного колодца произошел сброс сточных вод в озеро. Роспотребнадзор запретил там принимать водные процедуры на весь летний период. Как говорится, на колу мочало, начинай сначала…

Нынче предпринимаются усилия для реанимации «Киселевского моря». Его уже начали заполнять водой, рассматривается вопрос о передаче гидросооружений на баланс Горводоканала. Вопросы еще остаются, тем не менее заместитель главы Промышленной администрации Михаил Капустин заверил нас, что будет сделано все возможное, чтобы пруд мог принять отдыхающих в этом купальном сезоне.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров