Жара в Смоленской области усиливается

Новости

В предстоящие выходные на Смоленщине сохранится аномально жаркая и засушливая погода.

Как сообщили «РП» в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, антициклон задержится в нашем регионе еще как минимум неделю. Сегодня днем в Смоленске столбик термометра поднимется до 30-градусной отметки. В субботу и воскресенье - еще на один-два градуса жарче. По ночам в выходные - около плюс 20.
Как отметили синоптики, на протяжении последних трех-четырех дней максимальная дневная температура приближалась к рекордным значениям, но показатели прошлых лет не побила. Зато по осадкам, точнее по их отсутствию, прошедший июль оказался одним из самых засушливых за последние 10 -15 лет. При норме в 90 мм за минувший месяц в нашем регионе выпала лишь треть - чуть более 30 мм.
Более неустойчивы к таким капризам природы пожилые люди, инвалиды, беременные, маленькие дети, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой систем. Как помочь себе и своему организму в столь экстремальных условиях?
Наш эксперт главврач сычевской ЦРБ, терапевт Ираида Лебедева дала читателям «РП» несколько важных советов.
- Ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки;
- При нахождении в помещении нужно обеспечить его проветривание - открыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры;
- Выходить на улицу следует в легкой одежде из натуральных тканей светлой расцветки. На улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками;
- Рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, витаминизированных напитков. Избегать употребления газировки, энергетиков и алкоголя.
- Поездки на транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает;
- Рекомендуется употребление фруктов и овощей. Жирную, копченую и мясную пищу максимально ограничить.
Гагарин «покраснел»
Антициклон принес на Смоленщину не только жару, но и нисходящие потоки воздуха, увеличивающие концентрацию токсинов и взвешенных частиц в самой нижней части атмосферы. Поэтому в Гагаринском районе, как самом ближнем к экологически грязной Москве, установился высший - «красный» - уровень экологической опасности.
Гагаринцам важно не пренебрегать советами медиков, коммунальным службам - обеспечить своевременный полив улиц и дворов города, а МЧС - приложить максимум усилий для недопущения пожаров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Подозреваемые - школьники - задержаны. Возбуждено уголовное ...
52 минуты назад

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
сегодня, 09:17
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
Новости партнеров