Смоленщина в ожидании гастарбайтеров

Новости

В следующем году регион готов трудоустроить 5 590 иностранных работников.

Об этом сообщил руководитель департамента государственной службы занятости населения Андрей Шиманов. За семь месяцев текущего года в Смоленскую область прибыли 35 729 иностранцев. Из них 14 292 - с целью трудоустройства. В этом году квота на привлечение иностранных рабочих составляет 6 288 человек. Причем 6 111 - для безвизового въезда и 152 - для въезда по визе. В рамках утвержденной квоты выдано 2 901 разрешение на работу гражданам, приехавшим в безвизовом порядке, и 47 - по визе.
- К сожалению, часть иностранцев в России трудоустраиваются без оформления разрешения на работу и, таким образом, остаются в теневом секторе экономики, - отметил Андрей Леонидович. - Поэтому при привлечении иностранной рабочей силы в регион нужен особый контроль. Уход «в тень» снижает налоговое бремя и работодателя, и иностранного гражданина.
- Мигранты очень часто соглашаются на низкооплачиваемую работу с плохими условиями труда, а это ведет к уменьшению стоимости рабочей силы и снижает престижность профессии, - сообщил председатель областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Максименко. - Некоторые предприниматели не скрывают, что предлагают гастарбайтерам зарплату ниже прожиточного минимума.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров