Смоленск посетили сибирские байкеры

Новости

Участники мотопробега «Тюмень героическая», маршрут которого проходит по местам боевой славы, почтили память героев, погибших на полях сражений, и встретились с ветеранами.

Участники мотопробега «Тюмень героическая», маршрут которого проходит по местам боевой славы, почтили память героев, погибших на полях сражений, и встретились с ветеранами.
Байкеры планируют побывать в городах-героях и привезти из каждого по капсуле с землей. Все они станут основой монумента Славы Великой Отечественной войны, который планируют открыть в Тюмени к 9 мая 2015 года, когда будет праздноваться 70-летие Победы.
Всего в пробеге участвуют 12 человек. Они разделились на три группы и разъехались по трем направлениям: северному (Москва, Санкт-Петербург, Мурманск), центральному (Тула, Смоленск, Минск, Брест), южному (Новороссийск, Керчь, Волгоград, Севастополь). Участники акции также планируют доставить землю и из украинских городов-героев - Одессы и Киева. Однако одесские байкеры, узнав о проекте, сами привезли землю своим тюменским коллегам.
Смоленские ветераны рассказали участникам пробега удивительные эпизоды из своей жизни: о 100 мотоциклах, взятых в качестве трофеев, фотоаппарате, полученном лично из рук маршала Жукова, непокоренных малолетних узниках. Конечно, не остались без внимания и события, происходящие на Украине.
- До этого у нас было два проекта местного уровня. В 2012-2013 годах мы ездили по городам юга Тюменской области и встречались с участниками Сталинградской и Курской битвы. Но за такой масштабный проект взялись в этом году. Хочется установить мемориал с землей, привезенной из городов-героев к 70-летию Победы, - поделился планами Анатолий Анисимов, президент клуба «Сибирские ястребы». - Вся привезенная земля взята с мест боев и сражений, на ней солдаты проливали свою кровь. Здесь наша история, которую нынешняя молодежь, к сожалению, уже начинает забывать.
Мотопробег по городам-героям завершится в августе.
Светлана ХЕСИНА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров