Смоленские экстремисты ушли в сеть

Новости
Смоленские экстремисты ушли в сеть
В Смоленской области действует порядка 20 молодежных движений и организаций, часть из которых исповедует экстремистские и националистические взгляды.
Такой информацией с журналистами поделился оперуполномоченный по особо важным делам центра по противодействию экстремизму УВД по Смоленской области Сергей Николаев.
В 2013 году экстремистами были совершены четыре противоправных действия, два из которых имели насильственный характер. Совершены они были против студентов-индусов. В двух других случаях имелись явные признаки призыва к экстремистским действиям.
Кроме того, как отметил Сергей Николаев, в 2014 году уже зарегистрировано семь случаев, когда материалы в соцсетях содержали признаки экстремистского характера. В ряде случаев пользователи размещали в Интернете нацистскую атрибутику.
«За размещение такого рода информации предусмотрена уголовная и административная ответственность», - подчеркнул офицер полиции.
Особое внимание Сергей Вячеславович заострил на движении «Реструкт», которое создано скандально известным в кругах русских националистов Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. Члены движения «на живца» ловят педофилов и наркоторговцев. После чего устраивают над ними самосуд, ничего не сообщая в правоохранительные органы.
«Мы знаем, что в костяке смоленского «Реструкта» состоят три-пять человек. С ними мы встречаемся и проводим профилактическую работу. К счастью, в Смоленске такого рода преступлений не было. Тем не менее стоит отметить, что подростков втягивают в псевдозаконную деятельность под любыми предлогами. Поэтому родителям нужно быть начеку», - заявил оперуполномоченный.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
44 минуты назад
Новости партнеров