Какие нарушения фонд содействия реформированию ЖКХ выявил в Смоленской области

Новости
Какие нарушения фонд содействия реформированию ЖКХ выявил в Смоленской области
В этом году Фондом содействия реформированию ЖКХ и органами прокуратуры в 63 регионах выявлено 395 нарушений в реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В ходе общероссийского мониторинга удалось проверить более 340 муниципальных образований и осмотреть более 1,5 тысячи многоквартирных домов. Такие данные госкорпорация опубликовала на своем сайте. «РП» решил узнать, проводились ли проверки в Смоленской области. Если да, то какие нарушения удалось выявить. Для этого мы обратились с официальным запросом в пресс-службу Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В Сафонове специалисты госкорпорации осмотрели многоквартирные дома по ул. Вахрушева, 13а, и Ковалева, 6. В них 28 квартир предоставлялись для участников программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2012 - 2013 годов. В ходе бесед местные жители жалоб на качество жилья не высказали.
Также в Сафонове проинспектированы девять домов, строящихся в рамках реализации программы переселения 2013 - 2015 годов. Все они находятся в высокой степени готовности, кроме дома, расположенного по адресу: ул. Вахрушева, 31а, где на момент проверки шел процесс возведения фундамента. Сотрудники фонда рекомендовали представителям областных и муниципальных органов власти усилить контроль за ходом строительства.
В Вязьме был осмотрен дом, построенный по ул. Ленина, 73б. В нем в рамках программы переселения 2012 - 2013 годов приобретены 33 квартиры. Также в райцентре осмотрели дома, в которых приобретены 32 помещения в рамках реализации программы 2013 - 2015 годов. Как оказалось, многоэтажки построены, а дом №1 по ул. Воинов-интернационалистов уже заселен.
Кроме того, в ходе проверки отмечено: на территории Смоленской области снесено 178 расселенных аварийных домов, что составляет 85 процентов от общего количества включенных в программы 2008 - 2013 годов. Проверка реализации программ капитального ремонта 2012 и 2013 годов проходила в Смоленске и Ярцеве. Специалисты Фонда совместно с представителями департамента строительства и ЖКХ области, администраций муниципальных образований, Государственной жилищной инспекции, регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ (в Ярцеве - с участием представителя прокуратуры) осмотрели восемь многоквартирных домов, включенных в программы капитального ремонта. Представители Фонда отметили: реализация программ завершена в установленные законом сроки. Капитальный ремонт завершен в 89 многоквартирных домах.
Как положительный момент проверяющие отметили: в Смоленской области вся сметная документация на капитальный ремонт многоквартирных домов проходит проверку в ОГАУ «Управление государственной экспертизы по Смоленской области». Также в ходе реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов принимает участие Государственная жилищная инспекция.
При осмотре многоквартирного дома №25 по ул. Первомайской в Ярцеве были установлены нарушения, допущенные при проведении ремонтных работ на кровле. Специалистами фонда даны рекомендации областному департаменту строительства и ЖКХ создать комиссию для оценки качества и объемов выполненных работ. В случае высвобождения средств использовать их в соответствии с «Порядком использования денежных средств, не израсходованных при реализации региональных адресных программ».
В остальных многоквартирных домах выявлены отдельные нарушения технологии производства работ при проведении капитального ремонта инженерных систем. Рабочей группой Фонда даны рекомендации управляющим организациям устранить нарушения силами подрядных организаций в рамках гарантийных обязательств.







Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров