Куда поедут школьные автобусы?

Новости

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в этом году сельские школы Смоленщины должны получить за счет федеральных денег 10 автобусов: 5 - малой вместимости (до 11 мест) и столько же - по 22 посадочных места.

На этот раз по заявкам муниципальных образований школьные автобусы отправятся в Вяземский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Монастырщинский, Новодугинский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский и Угранский районы. Кроме того, предполагается выделить средства из консолидированного бюджета области на приобретение еще 8 ученических автобусов.

Таким образом, полку выкрашенных в классический для этого вида транспорта желтый цвет школьных автобусов прибудет на 18 машин.

Напомним, в прошлом году нацпроект дал сельским школам Смоленщины 10 автобусов, и еще 6 были приобретены на средства консолидированного областного бюджета. Автобусы отправились в Вяземский, Гагаринский, Краснинский, Рославльский, Смоленский, Темкинский, Холм-Жирковский, Ярцевский и другие районы.

Школьные автобусы имеют ряд особенностей, делающих их более безопасными, по сравнению с другими транспортными средствами. Например, максимально допустимая скорость школьного автобуса -

60 километров в час. Разогнаться быстрее автобусу не даст специальный ограничитель, сбрасывающий обороты двигателя.

Нацпроект предполагает поставку в наш регион в текущем году 56 комплектов учебно-наглядного оборудования: 9 комплектов для кабинетов физики, 9 - для химии, 8 - для биологии, 12 - для географии и 18 комплектов интерактивных досок.

Помимо этого, речь идет о приобретении за счет средств консолидированного бюджета области еще 65 комплектов учебного оборудования.

Срок прихода школьного оборудования и транспорта - до октября. Кстати, в этом году Министерством образования и науки РФ поставлена задача - регионы должны получить «причитающиеся» им автобусы и комплекты как можно раньше. В идеале - до начала нового учебного года. Чтобы

1 сентября новенькие школьные автобусы уже повезли детей по дороге к знаниям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
42 минуты назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров