ОАО «Квадра» : «Подача горячей воды в срок невозможна из-за высокой степени износа тепловых сетей»

Новости

ОАО «Квадра» : «Подача горячей воды в срок невозможна из-за высокой степени износа тепловых сетей»

В редакцию «РП» продолжают поступать звонки от читателей с вопросом, почему не соблюдаются графики отключения горячей воды. Чтобы узнать, чем объяснить затянувшийся «сезон тазиков и кипятильников», мы обратились к специалистам ОАО «Квадра». Вот, что нам ответили в пресс-службе:
- Корректировка предварительных сроков объясняется тем, что реальный объем работ можно определить только после гидравлических испытаний, визуального осмотра ремонтируемого участка после вскрытия каналов трубопровода. В некоторых случаях объем ремонтных работ оказывается выше запланированного, что связано с высокой степенью износа тепловых сетей, требующей проведения дополнительных гидравлических испытаний и, как того требуют нормативные документы, устранения дефектов, выявленных в результате гидравлических испытаний. В соответствии с техническими нормами должны быть выдержаны требования надежности и безопасной эксплуатации при ремонте и подготовке к зиме теплосетового оборудования. К сожалению, количество прорывов в этом году значительно превосходит то, что было зафиксировано в предыдущие годы. В подобных ситуациях, энергокомпания вынуждена продлевать сроки ремонтов теплосетей. Своевременное выявление дефектов трубопроводов и последующий их ремонт значительно повышают надежность теплоснабжения потребителей и позволяют значительно снизить риск возникновения нештатных ситуаций в зимний период.
Еще одной причиной перерыва в горячем водоснабжении является необходимость выполнять, кроме текущего и капитального ремонтов, программу технического перевооружения существующих тепловых сетей и оборудования. В частности, при подготовке к отопительному периоду 2014-1015 годов специалисты ООО «Смоленская ТСК» (дочка ОАО «КВадра») произвели замену более 400 м 720-мм трубопроводов (в двухтрубном исчислении) на 820-мм трубы в ППУ-изоляции. Это позволит улучшить качество и надежность теплоснабжения населения города и даст возможность подключения новых потребителей. Такие большие объемы работ выполняются в этом году впервые.
В настоящее время ООО «Смоленская ТСК» подготовила к работе в осенне-зимний период порядка 50% необходимого количества тепловых сетей, заменив при этом 1,15 км трубопроводов, что соответствует ранее утвержденным планам и графикам. До начала отопительного сезона будут подготовлены все 77 км тепловых сетей, находящихся на обслуживании предприятия, а также заменены 1,98 км трубопровода.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

17 минут назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

54 минуты назад
Архивные материалы стали достоянием общественности в 106-ю г...
сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

Новости партнеров