Почему в Смоленске нарушается график отключения горячей воды

Новости
Почему в Смоленске нарушается график отключения горячей воды
Вновь повторяется ежегодная история с горячей водой - жильцы многих домов Смоленска в положенный срок не увидели в кранах одно из главных благ цивилизации. Почему? «РП» пытался разобраться в этом снова.
Точного ответа, когда горячую воду вернут смолянам, в администрации города дать не могут. Чиновники ссылаются на то, что ответственность за подключение лежит на ОАО «Квадра», которое опоздало с ремонтом магистральных сетей. Причем, по словам и. о. начальника УЖКХ администрации Смоленска Эдуарда Швыдкина, задержка весьма существенная. Судя по уведомлению, которое городским властям направила «Квадра», воду дадут только в конце рабочей недели, 18 июля.
Таким образом, жителям улицы Соколовского предстоит мыться в тазиках пять «лишних» дней, а их «коллегам по несчастью» с улиц Попова, Румянцева, Кирова, Николаева, Нормандии-Неман, Кловской и т. д. - все 12.
Однако в мэрии уверены: эти сроки нужно и, самое главное, можно сократить до вечера среды. МУП «Смоленсктеплосеть», утверждает, что свой фронт работ они выполнили вовремя и теперь готовы предоставить партнерам необходимую технику и специалистов. Руководство муниципального предприятия также уверяет, что для жителей будет сделан перерасчет: недостающее они компенсируют за средства, которые удастся получить после предъявленных к ресурсоснабжающей организации требований по упущенной выгоде.
- В этом случае меры административного взыскания необходимо налагать по максимуму, - велел коллегам-коммунальщикам глава администрации Смоленска Николай Алашеев.
Чтобы разобраться в причинах столь долгого отсутствия горячей воды, «РП» отправил запрос руководству ОАО «Квадра». Нам пообещали ответить завтра.
Авторы: Ольга ГРАДОВА и Андрей ПЕТУХОВ.
МНЕНИЕ
Дмитрий Ушков, бывший начальник УЖКХ г. Смоленска:

- Кто виноват в том, что в нашем городе регулярно не соблюдается график отключения горячей воды? Думаю, вина МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Квадра» - 50 на 50. Генерирующая компания несет ответственность за масштабные работы, которые затягиваются на один-два месяца, а муниципальное предприятие - за локальные (счет идет на недели). Логичный вывод: если горячая вода пришла в ваш дом с опозданием на несколько дней, значит, провинилась Смоленсктеплосеть. Если же «сезон тазиков и кастрюль» затягивается на несколько недель - вероятно, виновата «Квадра».
Поскольку износ коммунальных сетей Смоленска очень высок, ближайшие годы, а быть может, десятилетие ждать глобального сокращения срока летних ремонтных работ нам не приходится. Кроме того, в нашем городе лишь один крупный источник подачи тепла - ТЭЦ-2. Хорошо бы его зарезервировать - построить еще одну ТЭЦ. Другой вопрос, найдутся ли для этой цели деньги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

сегодня, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
Новости партнеров