Милиция устроила большую стирку

Новости

За 4 месяца 2007 года на Смоленщине выявлено 184 преступления, связанных с отмыванием криминальных доходов.

Такие данные приводит Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Смоленской области. Цифра впечатляющая - это в три раза больше, чем в 2006 году. Факты говорят о росте эффективности работы правоохранительных органов по противодействию легализации капитала, а также имущества, полученного преступным путем. Лидируют сотрудники милиции по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского района, в чьем активе 77 выявленных преступлений. Их примеру следуют сафоновские борцы с нарушителями государственных правил экономической игры

(52 случая). И 14 экономических преступлений обнаружили вяземские милиционеры-экономисты.

Героями уголовных дел по подобным преступлениям нередко оказываются руководители акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. С помощью различных схем и приемов они пытаются легализовать средства, полученные от незаконной предпринимательской деятельности, добычи полезных ископаемых, хищения сырья или непосредственно денег. Доходы от махинаций чаще всего направляются на дальнейшее развитие коммерческой деятельности и предпринимательства. Выявленный сотрудниками УБЭП ущерб от преступлений по легализации доходов составил 10 миллионов рублей.

В случае установления судами виновности «взятых за руку» милицией им грозит штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. А в зависимости от размера ущерба и тяжести преступления - до 15 лет лишения свободы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров