Радиоактивная находка в Ярцеве

Новости

В Центр гражданской защиты и пожарной безопасности области поступило тревожное сообщение из Ярцева. В нежилом помещении административно-бытового корпуса хлопчато-бумажного комбината его работники обнаружили подозрительный контейнер длиной в полтора метра и диаметром 10 см. Любопытство заставило людей заглянуть внутрь - там оказался непонятный предмет, помеченный общепринятым знаком «Радиоактивность».

На следующий день на Ярцевский ХБК отправились представители химико-радиометрической лаборатории , а также «Росатомнадзора». Обследовав находку, специалисты определили, что радиоактивный источник имеет заводской номер и выпущен почти 30 лет назад. Как раз в те годы шло строительство смоленской АЭС.

А мирный атом широко использовали в народно- хозяйственном производстве. Какую функцию выполнял радиоактивный прибор, пока неизвестно. В помещении административно-бытового корпуса он хранился предположительно с 2000 года. Но и спустя десятилетия энергия источника не иссякла - результаты замеров показали, что на поверхности контейнера уровень радиации составил 169 мкР/час, а в метре от него - 28 мкР/час. Тем не менее радиоактивного загрязнения в помещениях, где хранился источник, и на прилегающей территории не обнаружено. Мощность так называемой экспозиционной дозы в соседних помещениях не превышает естественный радиационный фон.

Далеко не безобидную штуку отвезли в химико-радиометрическую лабораторию для дальнейшей утилизации в московском НПО «Радон». Обнаружение радиоактивного источника зарегистрировано как чрезвычайная ситуация локального характера.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
41 минуту назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров