Смоленщина готова принимать больше беженцев из Украины

Новости
Смоленщина готова принимать больше беженцев из Украины
В нашу область продолжают прибывать переселенцы из соседнего государства. Порядка 350 человек обратились в миграционную службу, 16 человек из них решили получить статус беженцев.
Точный учет граждан Украины, приехавших в наш регион, можно вести только в том случае, если они обратились в миграционные органы. Между тем, определяться с собственным статусом они имеют право на протяжении 90 дней.
- Хотелось бы, чтобы они заявляли о своих перспективах до истечения этого срока. Возможно, они живут в семьях и имеют запас средств, привезенных с собой. Но ведь среди них есть люди, которые нуждаются в помощи и поддержке, - отметила сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.
Также Ольга Владимировна озвучила, что порядка 350 человек обратились в миграционную службу. Они выбирают для себя, какой из трех статусов будут иметь. Первый вариант - участие в программе по переселению соотечественников. На сегодняшний день в нее вступили 351 человек. Еще 16 человек написали заявления о том, что они хотят получить статус беженцев.
- Рабочие совещания по этому вопросу проходят ежедневно. Официально с пробой о размещении к нам обратились люди, приехавшие в Глинковский район. Для получения определенных гарантий им необходимо обратиться в миграционную службу. У нас готовы и определены места, где мы могли бы размещать прибывших из Украины, - добавила замгубернатора.
Большую помощь в сложившейся ситуации оказывают общественные организации и различные предприятия. Например, руководство Первомайского стекольного завода готово предоставить 30 рабочих мест и жилплощадь тем, кто останется в Шумячском районе. А, по словам главы Сафоновского района Вячеслава Балалаева, его муниципальное образование тоже готово принять переселенцев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:57
1 минуту назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров