Смоленской библиотеке хотят присвоить имя Бориса Васильева

Новости
Смоленской библиотеке хотят присвоить имя Бориса Васильева
С такой инициативой выступило городское управление культуры.
Имя нашего известного земляка хотят присвоить библиотеке №3. Учреждение находится на Покровке, там, где родился и вырос Борис Васильев. Сегодня это одна из самых старейших библиотек города.
Впервые свои двери читальня распахнула в 1898 году. Библиотека располагалась около Днепровского моста в предоставленном ей частном доме.
Бюджет учреждения пополнялся субсидиями земства, ежемесячными взносами читателей (15 копеек) и средствами, вырученными от устройства лекций, концертов и литературных вечеров. Для малоимущих читателей действовал бесплатный абонемент.
В 1906 году пятеро сотрудников библиотеки были арестованы и высланы из города - царское правительство, напуганное революцией 1905 года, старалось погасить в зародыше всякое пробуждение свободной мысли.
После революции 1917 года книжный фонд и количество читателей значительно увеличились, поэтому библиотека была переведена в помещение бывшей Торговой школы на Базарную площадь.
Интересно, что первая заведующая, Пелагея Александровна Кваскова, проработала в библиотеке почти полвека - до лета 1941 года! А потом случилась война. 16 июля 1941 года в здание попал снаряд... Свою работу учреждение смогло продолжить лишь в 1943 году после освобождения Смоленщины.
Несмотря на то, что библиотека была практически уничтожена во время войны, она хранит уникальные издания, вышедшие в свет еще до революции.
Сейчас учреждение находится по адресу: ул. Юрьева, д. 3.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

Новости партнеров