Русско-китайское автобусное братство

Новости

Борьба с засильем «ГАЗелей», которые в 90-х годах помогли решить проблему внутригородских перевозок в Смоленске, а теперь стали притчей во языцех, продолжается. Во вторник городская администрация предприняла очередную попытку познакомить перевозчиков с новинками автомобилестроения: на территории Автоколонны-1308 состоялось нечто вроде выставки достижений интернационального автопрома.

По словам начальника управления промышленности, транспорта и связи администрации города Смоленска, нам не хватает как минимум 60 вместительных автобусов для удовлетворения потребностей рынка перевозок. И хотя состоявшаяся в апреле презентация китайской техники пока не увенчалась конкретными сделками, однако результатом подобного мероприятия, прошедшего в прошлом году, стал контракт на поставку 16 «ПАЗов» и 12 «ЛИАЗов».

На сей раз бизнесменам-транспортникам представили городские и туристические автобусы - российские и китайские. Из знакомых марок - «ПАЗ» нового поколения и «Скания» совместного производства.

Присутствие мэра Владислава Халецкого и его заместителя Николая Петроченко, видимо, должно было подчеркнуть серьезность намерений городских властей избавить Смоленск от морально устаревшей техники. Во вступительном слове Глава города заметил, что выстроившиеся на плацу автоколонны новенькие автобусы радуют глаз, но хотелось бы, чтобы их эксплуатационные качества соответствовали привлекательной форме. Представители перевозчиков, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «РП», считают, что модельный ряд этой презентации, в принципе, приближен к условиям Смоленска. Есть у этих машин как достоинства, так и недостатки. Но главный минус - отсутствие развитой сервисной службы: покупать автобус новой для нашего города марки, зная, что в случае поломки нелегко будет найти запчасти, вряд ли кто отважится.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

25 минут назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
Новости партнеров