В Духовщинском районе отреставрировали памятник освободителям Смоленщины

Новости
altВ поселке Озерный, на месте боев за освобождение Духовщинского района Смоленской области на средства Российского военно-исторического общества отреставрирован мемориал в память об освободителях края – бойцах 234-й Ярославской стрелковой дивизии. Открытие обновленного памятника состоится в День памяти и скорби, 22 июня.
Смоленская ГРЭС и поселок энергетиков Озерный выросли на месте жестких боев за освобождение Смоленской области 1941-1943 годов. В 1995 году, спустя 50 лет после окончания войны было решено увековечить подвиг солдат 234-я Ломоносовско-Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии.
Инициатива создания памятника принадлежала первому секретарю Смоленского обкома партии Ивану Клименко, а воплотили его жители Смоленской и Ярославской областей, собравшие на его установку личные средства, ветераны, ведомства. Работа по установке памятника велась директорами местной ГРЭС Виктором Качаловым и Юрием Норицыным.
Тогда в окрестностях соседней деревни Турнаево нашли камень – он выходил из земли на одну пятую доли и на поверку оказался монолитом весом в 300 тонн. В качестве средства его транспортировки в Нижнем Новгороде была задействована машина для перевозки ракетоносителя «Буран», в ходе работ пришлось разобрать линию топливоподачи и укрепить мост. Камень занял свое место у трех братских могил, обнаруженных поисковиками отряда «Возрождение». На его поверхности – падающий боец в развивающемся от ветра плаще.
По информации Российского военно-исторического общества.







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров