В центре Смоленска спасатели ловили лося

Новости
Как сообщил РП заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Евгений Смоляков, сегодня рано утром в службу 112 обратилась женщина. Она сообщила, что видела лося, который бегал по жилому кварталу в районе ул. Пригородной. Потом животное перепрыгнуло через забор частного дома и спряталось на участке.
Сотрудники МЧС прибыли на место, сюда же подъехали и специалисты департамента вместе с ветеринарами. Выяснилось, что город взбудоражил годовалый лосенок. Незваный гость остался отдыхать в огороде частного дома. Сотрудники департамента и ветеринары приняли решение усыпить зверя, а затем вывезти в лес и отпустить.
Ситуация осложнялась тем, что достоверно не было известно - успел ли житель леса получить ранения в городе или нет. Тем не менее, специалисты решили не отходить от намеченного плана, но стоило одному из них зарядить ружье, как животное вскочило и бросилось со всех ног через забор в сторону Миловидово. Так как там есть лесополоса, решено было не выслеживать зверя, а дать ему спокойно уйти в привычную среду.
Видео пользователя kein hack
Кстати, ночной гость успел отметиться едва ли не в половине Смоленска. Жители сообщали, что видели его возле ресторана «Хаген» на улице Николаева, затем возле физдиспансера на улице Кирова, а рано утром лось бежал в потоке машин по проезжей части на проспекте Гагарина.


Что делать если вы столкнулись с дикими животными?
Печальная статистика аварий с дикими животными год от года, к сожалению, только растёт. С начала 2014 года на дорогах области произошло 74 ДТП с участием диких животных. В результате данных происшествий погибли 65 лосей, 2 кабана и 7 косуль. Как показывает практика, наибольшее число аварий с дикими животными приходится на май-июнь, так как в этот период звери активно мигрируют, ищут новые места обитания.
Большая часть ДТП произошла на автодороге М-1. Самыми опасными участками являются:
Гагаринский р-он: 151-169 км, 182-184 км, 188 км;
Вяземский р-он: 195-196 км; 235-252 км;
Сафоновский р-он: 257-261 км; 303-309 км;
Ярцевский р-он: 314-318 км;
Сафоновский р-он: 350-352 км;
Смоленский р-он: 376-380 км; 409-422 км.

К сожалению, не обошлось без травм и смертельных исходов среди людей, 2 человека погибли и 6 ранены.
Самой вероятной и самой неприятной встречей для водителя может стать встреча с лосем.
Во-первых, лось весит до полутонны и обладает очень внушительными размерами.
Во-вторых, это очень подвижное и смелое животное - шумные автострады его не слишком пугают. При ДТП с лосем крайне велик шанс, не просто повредить автомобиль и поранить животное, но и существует реальная возможность получить травмы или даже погибнуть.
Второй по популярности попадания под колеса машин лесной житель - это кабан, особенно в период брачного гона, когда животное теряет бдительность и пребывает в возбужденном состоянии.

Что делать при ДТП с животными
Главным правилом является, конечно, предупреждение и недопущение таких аварий на дорогах.
Специальные знаки с изображениями животных предупреждают об опасности внезапного появления зверя на дороге. Увидев их, следует сбросить скорость до минимально допустимой и удвоить внимание за дорогой и происходящим на обочине, откуда может выбежать лось или стадо кабанов, особенно в темное время суток.
Помните, что стоящие на обочине лось или кабан не пропускают вас, они, как правило, дождавшись приближающейся автомашины, резко выпрыгивают перед ней на проезжую часть.
Если ДТП с животными уже произошло. Ваши действия должны быть следующими:
Остаться на месте аварии и позвонить в ГИБДД, сообщив им все подробности ситуации, необходимо связаться с департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по телефону региональной диспетчерской службы (работает круглосуточно) 42-50-08, 8-910-111-46-31 и сообщить о происшествии.
Если животное погибло, не пытайтесь забрать его с собой (ни целиком, ни частично) - это может быть приравнено к незаконной охоте - уголовно преследуемому деянию.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

7 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
27 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
сегодня, 13:56
Новости партнеров