В Смоленской области продолжается борьба с самозахватом земель лесного фонда

Новости
В Смоленской области продолжается борьба с самозахватом земель лесного фонда
По поручению губернатора Алексея Островского департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания проводит целенаправленную работу по наведению порядка с землями лесного фонда региона.

По данным государственного лесного реестра площадь земель лесного фонда Смоленской области на 1 января 2014 года составляет 1 млн. 987,4 тыс. га. На все эти земли зарегистрировано право собственности Российской Федерации.
В связи с тем, что на основной части земель лесного фонда не было проведено межевание, сегодня существует проблема с самовольным захватом лесных участков и их незаконным включением в земли других категорий. А это значит, на самовольно захваченных землях могут строиться коттеджные поселки или осуществляться незаконная вырубка, что наносит урон как природе региона, так и его бюджету.
Департамент постоянно ведет работу по возврату в состав лесного фонда самовольно захваченных лесных участков. В 2012 и 2013 годах департамент неоднократно обращался в Федеральное агентство лесного хозяйства и департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу с просьбой о выполнении работ по межеванию земель лесного фонда в рамках государственных контрактов, в первую очередь, на лесных участках Смоленского, Ярцевского и Гагаринского лесничеств Смоленской области.
В результате, межевание земель лесного фонда на сегодняшний день выполняется за счет средств собственника (Российская Федерация). В настоящее время межевание проводится на территории Смоленского и Ярцевского лесничеств на площади 150,9 тыс. га. В 2015 году работы планируется провести на территории Гагаринского и Кармановского лесничеств.
Межевание земель лесного фонда Ярцевского лесничества в рамках государственного контракта осуществляет ФГУП «Рослесинфорг», в том числе, на лесных участках, ранее включенных в черту города Ярцево.
Проводится работа по возврату в земли лесного фонда земельных участков, расположенных в районе деревни Боровая Михновского сельского поселения Смоленского района. Участки были предоставлены гражданам с нарушением законодательства.
В декабре 2013 года департамент направил в ТУ Росимущества по Смоленской области материалы, необходимые для предъявления требований администрации Смоленского района о внесении изменений в схемы территориального планирования сельских поселений района в части исключения из границ населенных пунктов земель лесного фонда.
Наводится порядок с землями лесного фонда и в Гагаринском районе. Там в нарушение федерального законодательства незаконно включены в земли сельхозназначения и земли населенных пунктов более 6000 га.
Кроме того, в апреле 2014 года департамент направил ТУ Росимущества по Смоленской области сведения по 325 лесным участкам площадью 10 тыс. га, незаконно включенным в земли других категорий, для того, чтобы были приняты меры по возврату данных участков в земли лесного фонда.








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров