Виды на урожай-2007

Новости

Весна внесла жесткие коррективы в весеннюю посевную кампанию. После прошлогодних потерь многие хозяйства остались без семян, и до принятия решения о выделении кредитов на закупку посевного материала судьба сева висела на волоске. Нынче посевная началась раньше, чем обычно, и завершилась в положенные сроки. Теперь главной темой сезона стали виды на будущий урожай. Хотя в зоне рискованного земледелия, к которой относится наша область, прогнозы делать сложно, предварительная информация дает повод для умеренного оптимизма.

Семена высоких репродукций, около 700 тонн которых, благодаря усилиям Управления Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, закуплены сравнительно дешево (по 6 рублей за килограмм при среднероссийской цене - 10 рублей за килограмм), легли в землю. По мнению специалистов, несмотря на то что дождей давно не было, влаги в почве хватает, а установившееся тепло способствует неплохому росту яровых культур. Судя по вестям с мест, хорошо сохранившиеся озимые (если не случится непредвиденных катаклизмов) могут дать урожай до 20 центнеров с гектара.

Сегодня, с известной степенью риска, можно предположить, что пшеница, которой засеяно в области 10 тысяч гектаров, может дать урожайность до 16 - 17 центнеров с гектара, ячмень (4 тысячи гектаров) - до 19 центнеров, овес, главная культура весеннего сева (56 тысяч гектаров), - 10 - 12 центнеров. В итоге, если гипотетически вывести нечто среднее, получится по 14 центнеров с гектара зерновых на круг. Если все это удастся убрать, то хватит и на прокорм скоту, и на будущий весенний сев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров